Водолазы на Братском водохранилище ищут тело утонувшего рыбака

Мужчины не надели спасательные жилеты.

Инцидент произошел в понедельник, 19 октября, в акватории залива Кобь. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в среду, 21 октября, двое жителей Братского района отправились на рыбалку на лодке. От сильного порыва ветра судно перевернулось и мужчины оказались в воде.

Один мужчина смог добраться до берега, проплыв более 15 метров в холодной воде. Его друг утонул.

«Температура воды в водохранилище в этот период не превышает 4 градусов, что увеличивает вероятность гибели при длительном нахождении в ней. К сожалению, на рыбаках не было спасательных жилетов. Одному из мужчин это стоило жизни. 18 сентября на реке Ангаре при аналогичных обстоятельствах утонул 75-летний житель города Братска», — прокомментировал происшествие Евгений Потапов, старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения.

Осенью в Иркутской области зарегистрировано 11 происшествий с гибелью рыбаков. Все они произошли из-за неосторожности и нарушения требований безопасности. Инспекторы ГИМС напоминают, что на пассажирах маломерных судов должны быть надеты спасательные жилеты.

«Мнение о том, что в случае падения за борт можно быстро сориентироваться и предпринять действия к спасению, ошибочно. Граждане не учитывают, что при ударе о воду может произойти потеря сознания или возникнуть состояние паники, при котором невозможно принять меры по самоспасению. Даже немного воды, попавшей в легкие, может привести к дезориентации или смерти. А потому мы призываем не пренебрегать элементарными правилами безопасности и использовать спасательный жилет», — подчеркнул Евгений Потапов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Водолазы на Братском водохранилище ищут тело утонувшего рыбака <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21194-vodolazy-na-bratskom-vodokhranilishche-ishchut-telo-utonuvshego-rybaka />
14:16
768
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...