Областной парламент принял законопроект о налоговых льготах для бизнеса

Поддержку получат пострадавшие из-за пандемии коронавируса отрасли.

На 35 сессии, которая проходит в среду, 21 октября, Законодательное Собрание Иркутской области в окончательном чтении приняло проект закона о поддержке бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» внесен депутатами из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа», сообщает пресс-служба областного парламента.

«Работа над законопроектом велась в рамках рабочей группы, в которую помимо депутатов входили предприниматели, и все их предложения были рассмотрены и учтены, – отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. – В частности, по предложению бизнес-сообщества, мы изменили подход: помощь будет оказываться не на основании основного вида экономической деятельности, а если за отчетный период не менее 70% деятельности было осуществлено предприятием по ОКВЭД, включенному в перечень имеющих право на поддержку».

Льгота по налогу на имущество за 2020 год составит 50%. В рамках второго чтения по предложению рабочей группы почти вдвое расширен круг получателей льготы. Поддержку получат не только те отрасли, которым пришлось приостановить деятельность весной этого года, но и те, которые попали под ограничения в соответствии с новым указом губернатора осенью. Это предприятия торговли непродовольственными товарами и общепита, гостиницы, музеи, зоопарки, кинотеатры, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные организации, салоны красоты и другие. Кроме того, решено снять ограничение по общему объему дохода в пять миллионов рублей в год для претендующих на получение льготы.

Также в окончательном чтении принят проект закона, внесенный Ассоциацией муниципальных образований региона. Он предполагает продление на один год – до 2022 года – льготы по налогу на имущество для казенных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных муниципальным образованиям. Законопроект призван помочь муниципалитетам сбалансировать местные бюджеты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Областной парламент принял законопроект о налоговых льготах для бизнеса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/21195-oblastnoj-parlament-prinyal-zakonoproekt-o-nalogovykh-lgotakh-dlya-biznesa />
14:34
249
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...