Молодого изюбря спасли от собак в Бугульдейке

Животное металось по улицам поселка.

Во вторник, 20 октября, местный житель сообщил в лесничество, что стая собак гоняет по улицам поселка Бугульдейка Ольхонского района молодого изюбря. Животное могли растерзать в любой момент. Прибывшие инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Вокин и водитель Михаил Костантинов нашли изюбренка на берегу Байкала, неподалеку от домов. Собаки загнали животное в воду, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Собак к моменту нашего прибытия уже отогнали. Но изюбренок – а это был молодой зверь, которому на вид не более полугода, – никак не хотел покидать спасительную воду. Мне пришлось звать на подмогу коллег, чтобы аккуратно сопроводить животное в лесной массив, – рассказал Сергей Вокин. – С момента обнаружения изюбря и до того времени, когда теленок скрылся за деревьями (это было уже в сумерках), прошло несколько часов. Все закончилось благополучно. Такой случай в текущем году у нас уже не первый. В июне мне с коллегами уже приходилось спасать взрослого изюбря, который так же был отрезан от леса псами. Тогда мы установили владельцев собак и провели с ними профилактические беседы. Люди привязали своих собак во дворах».

Сейчас специалисты выясняют, есть ли хозяева у собак, напавших на изюбря в Бугульдейке. Об этом случае известят местную администрацию. Если агрессивные псы бездомные, их отловят.

ИА «ИркСиб», фото Сергея Вокина.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Молодого изюбря спасли от собак в Бугульдейке <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21196-molodogo-izyubrya-spasli-ot-sobak-v-buguldejke />
15:06
261
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...