В Заксобрании Иркутской области принят законопроект о поддержке пострадавшего от коронавируса бизнеса

Сегодня, 21 октября, на 35-й сессии в областном парламенте был принят в окончательном чтении проект закона о поддержке бизнеса, пострадавшего в пандемию коронавирусной инфекции. Проект закона о внесении изменений в закон о налоге на имущество внесли депутаты из фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа».

Работа над законопроектом проходила в рамках рабочей группы, в состав которой вошли не только депутаты, но и представители бизнес-сообщества. Все предложения были рассмотрены и учтены. Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, по инициативе предпринимателей был установлен следующий подход: помощь будет оказываться в том случае, если за отчетный период не менее 70% деятельности было осуществлено предприятием по ОКВЭД, включенному в перечень имеющих право на поддержку, а не на основании основного вида экономической деятельности.

Льготы по налогу на имущество в этом году составят 50%. В рамках второго чтения почти вдвое расширен круг получателей льготы. В него теперь включены не только отрасли, вынужденные приостановить деятельность весной из-за коронавируса, но и те, которые попали под ограничения этой осенью. Теперь поддержку смогут получить предприятия торговли непродовольственными товарами, гостиницы, общепит, музеи, зоопарки, кинотеатры, организации физкультурно-оздоровительного характера, салоны красоты. Кроме того, решено снять ограничение по общему объему дохода в 5 млн рублей в год для претендентов на льготы.

Также на один год продлена льгота по налогу на имущество для казенных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных муниципалитетам, действие которой должно было закончиться 1 января 2021 года.По словам исполнительного директора Ассоциации Зои Масловской, ситуация с наполняемостью бюджетов муниципальных образований сложная, поэтому законопроект внесен с целью сбалансировать бюджеты. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В Заксобрании Иркутской области принят законопроект о поддержке пострадавшего от коронавируса бизнеса
15:52
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...