Объемы незаконных рубок леса в Иркутской области снизились на 19 процентов

В сравнении с 2019 годом объемы незаконных рубок леса в Иркутской области снизились почти на 19 процентов. О реализации мероприятий по снижению объема незаконной заготовки древесины на территории Прибайкалья на 2020–2023 годы доложил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Пертренев.

Для контроля и учета древесины, перевозимой автотранспортом, создан круглосуточный пост «Падь Топка». Проведены рейды «Колея», «Посейдон». Также профилактические рейды запланированы на четвертый квартал 2020 года.

Инициируется процедура расторжения договоров аренды с арендаторами лесных участков, на территории которых зафиксирован наибольший рост незаконных рубок. Так, например, в текущем году расторгнут договор аренды с ООО «Альянс Лес Плюс» на территории Аларского, Балаганского, Заларинского, Черемховского лесничеств.

С начала 2020 года на пунктах приема и отгрузки древесины выявлено 514 нарушений законодательства. Судами принято 367 решений о привлечении к административной ответственности, из них 305 решений о назначении штрафов на общую сумму более 62 млн рублей. Возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможню древесины в крупном размере.

– Необходимо актуализировать «дорожную карту» по снижению объемов незаконных рубок на территории Иркутской области с учетом решений, принятых недавно президентом России Владимиром Путиным о запрете вывоза из страны необработанной или мало обработанной древесины. Для этого нужно тщательно изучить законодательные инициативы, принимаемые на федеральном уровне, – поручил губернатор Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
15:00, сегодня

Более 326 километров пути отремонтировано на Восточно-Сибирской железной дороге в 2020 году

12:11, сегодня

12 человек умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний в эти сутки в Прибайкалье

11:55, сегодня

Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова

00:05, сегодня

«Доверяй, но проверяй»: что осталось от первой части?

17:12
158
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...