Строительство школы в посёлке Марково Иркутской области завершат к 13 декабря

Строительство школы в посёлке Марково Иркутского района планируется завершить 13 декабря. Об этом среду, 21 октября, сообщили в правительстве Приангарья. Напомним, что общеобразовательное учебное заведение возводят в рамках национального проекта «Демография» за 1,21 млрд рублей. 

Оно рассчитано на 1275 детей из следующих населённых пунктов: Луговое, Юго-Западный, Марково и микрорайон Синюшина Гора в Иркутске.В нем будут семь учебных блоков, два бассейна и большой стадион. 

Здание на сегодняшний день готово на 78 процентов, на объекте ежедневно трудятся 189 человек. Они завершают устройство фасадов, кровли, монтаж сантехники, вентиляции, лифтов. Их работу проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Для меня очень важно строительство школ в Иркутском районе, так как здесь в учебных заведениях есть не вторая, а даже третья смена. Причина — массовое приобретение жилья в этом районе. Поэтому школу здесь очень ждут. Сейчас подрядная организация отстает от графиков проведения работ, в том числе из-за меньшего количество рабочей силы. Я поручаю привлечь сюда строительные отряды. Переноса сроков завершения работ быть не должно», — сказал глава региона.

К новой школе ведёт дорога, которую сейчас также заканчивают строить. Она входит в число объектов национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Стоимость работ составляет 78,2 млн рублей. Строительство было начато в июне. Сделана ливневая канализация, установлены бордюры, канализационные колодцы, основания тротуаров, частично выполнено асфальтирование. Руководитель компании-подрядчика сообщил, что по всей дороге асфальт уложат в течение трёх дней, на следующей неделе нанесут разметку, установят остановочные павильоны, дорожные знаки, подключат освещение. Открыть дорогу планируется 1 ноября.

Строительство ещё одного объекта, который возводят в рамках национального проекта «Демография», необходимо ускорить. Это школа на 725 мест в посёлке Грановщина Иркутского района. Изначально её должны были завершить в 2021 году, но Иркутское районное муниципальное образование выразило готовность окончить работы в уже в этом году. Сейчас подрядчик серьёзно отстает от графика. Строительная готовность объекта составляет 74%. На объекте работает 60 человек. Игорь Кобзев поручил увеличить количество специалистов, привлечь к работам студотряды, разработать график завершения строительства, а также обратить внимание на благоустройство территории вокруг школы.

Строительство школы в посёлке Марково Иркутской области завершат к 13 декабря
18:32
175
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...