Эксперт: угрозы населению во время возгорания на «Усольехимпроме» 18 октября не было

Леонид Иванов, бывший первый заместитель гендиректора ОАО «Усольехимпром», член экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и окружающей среды Общественной палаты РФ в разговоре с журналистом IRK.ru прокомментировал ситуацию с пожаром на промплощадке 18 октября. Во время утилизации химических веществ загорелись остатки содержимого в одной из ёмкостей. Произошла химическая реакция с выделением белого дыма.

Леонид Иванов:
– Никакой опасности для окружающей среды и для населения города Усолья-Сибирского во время возгорания не было. Я, как член экологического совета, ознакомился с информацией, изучил протоколы. Была емкость, которую опорожнили, убрали жидкую часть, залили вещество для растворения осадка, после чего и произошла реакция с выделением дыма. Последствия ликвидировали быстро. На месте работало МЧС. Цистерну охладили. Я как человек с опытом работы на «Усольехимпроме» (Леонид Тихонович проработал на предприятии 45 лет. — Прим. ред.) экспертно говорю, что происшествие не является опасным для жителей. У работающих на месте специалистов высокая квалификация, техника безопасности также соблюдается.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, специалисты отобрали пробы, установили содержимое емкости. Сотрудники МЧС России и Минобороны проанализировали пробы окружающего воздуха — превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ не зафиксировано, угрозы для населения нет.

Эксперт: угрозы населению во время возгорания на «Усольехимпроме» 18 октября не было
19:06
262
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...