Закончились съёмки фильма «Первосвятитель» об Иннокентии Иркутском

Съемки фильма «Первосвятитель» об Иннокентии Иркутском завершились. Работа велась в Иркутске, Бирюсинске, Ярославле. Один из эпизодов будет посвящен Толгской обители. 30 лет назад там хранились мощи Святителя перед возвращением в Иркутск.

Толгский монастырь — первая женская обитель, восстановленная в России в постсоветское время. И одна из древних на Руси. Она тесно связана с Сибирью. Хотя между нами несколько тысяч километров.

Кедровой роще Толгского монастыря — 5 веков. И у нее сибирские корни. По легенде из Сибири Ермак привёз несколько шишек и подарил их Ивану Грозному. Государь в благодарность за свое исцеление передал их Толгскому монастырю. И сейчас здесь более 200 деревьев.

Во времена гонений кедровую рощу воспринимали как единственное неосквернённое место. В руинах приняла Толгский монастырь 32 года назад матушка Варвара. В Введенском соборе испытывали модель гидроузла электростанции. Насосы качали воду в резервуар на колокольне, оттуда она сливалась под пол собора. Другие храмы заняла детская исправительно-трудовая колония.

— У нас все было разбито. В монастырь нельзя было зайти. Ни дорожек, ни окон.

В Толгский пришли сестры — сейчас их почти 200. Вместе с ними — молитва. Вернулся и чудотворный образ Толгской Богоматери, явленный на этом месте в 14 веке. В монастыре хранится частица ризы Иисуса Христа — одеяния Спасителя, выпавшее по жребию при его распятии одному из воинов. Мощи Святителя Игнатия Брянчанинова и необычная икона святителя Иннокентия Иркутского с мощевиком. Наш Святитель на ней плачет. Как считают монахини, за всех нас.

— Чтим святителя. Ежегодно в день его памяти проводим Всеношную.

Мощи Святителя Иннокентия Кульчицкого, первого епископа Иркутской епархии, были осквернены в 1921 году. Их тайно увезли в неизвестном направлении. И только в 1990-м под видом «сибирской мумии» святыню нашли в запасниках ярословского музея. Перед возвращением в Иркутск Святителя приняла Толгская обитель.

— Здесь у стен Толгского монастыря встречали вновь обретенные мощи иркутского святителя. Вся дорога у обители была устлана цветами. Под звон колоколов его внесли в музейной витрине, покрытой мантией действующего епископа Ярославского и Ростовского Платона.

— Сёстры были удивлены, насколько сохранились мощи — ноготочки, волосы. Их облачают в святительские одежды, — говорит инокиня Толгского монастыря Савватия Евланова.

— Выразить даже нельзя было. Как Пасха! Особенно когда внесли в храм при колокольном звоне, молельное пение. И нам не верилось, что он от нас уедет, — говорит игуменья Толгского монастыря Варвара Третьяк.

Монастырский день начинается в 4 утра. И всегда с молитвы. Она звучит и в храме, и там, где трудятся сестры.

— Мы в монастыре только приехали, первый год, и нам пожертвовали коровку. Одной сестры мама. И она пришла, стала ухаживать.

Сейчас монастырское стадо кормит и сестёр, и семинаристов. И на продажу молоко остается.

— Мне всё в радость в этом послушании. Многие боятся их, потому что они большие, но они очень добрые и никогда человеку вреда не причинят.

— В 15 лет пришла в храм, и мне сразу же показалось, что какой-то другой путь это всё… Если есть такой совершенный, как монашество, зачем искать еще, — говорит инокиня Толгского монастыря Василиса Коваленко.

Рассказ о Толгском Спасо-Введенском монастыре станет эпизодом документального фильма нашей телекомпании «Первосвятитель». Он посвящен 30-летию второго обретения мощей Святителя Иннокентия Иркутского. Съёмки завершены, премьера состоится в конце года.
20:24
172
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...