До 400 вызовов на дом ежедневно приходится на участковых врачей поликлиники ИАПО в Иркутске

В Иркутске терапевты посещают пациентов теперь и ночью. Каждый день им поступает свыше четырёхсот вызовов на дом. С такой нагрузкой врачи не справляются. Впрочем, как и с натиском ковида — многие медики теперь сами на больничных койках.

— Когда температура была 30 градусов, было очень жарко в них. Порой, выжимали их. Сейчас, наоборот, очень холодно. На верхнюю одежду их нельзя. Под низ одевается костюм хирургический. Но он не спасает.

Вот так, в защитном костюме, терапевт Валентина Пахоменко готовится навещать своих пациентов. В день у неё порой бывает до шестидесяти вызовов.

— Конечно, это очень тяжело. Врачей в поликлинике сейчас не хватает. Устаёшь. Бывает, вызовы до двух-трёх часов ночи. Потом нужно выходить к восьми на работу, помогать своим коллегам, — говорит участковый терапевт поликлиники МСЧ ИАПО Валерия Пахоменко.

Количество вызовов на дом растёт с каждым днём. В последние дни на всех участковых их приходится больше четырёхсот. В основном, жалобы пациентов связаны с простудными заболеваниями. В коридорах поликлиники очередей тоже меньше не становится.

— Кабинет неотложной помощи поликлиники ИАПО. Обстановка здесь боевая, говорят врачи. Каждый день с утра сюда обращаются до двухсот человек. Врачи работают в три смены.

— Насморк, боли в груди.
— А на дом почему не вызвали?
— Ну, чувствую себя более или менее, поэтому решила сама прийти. Думаю, так быстрее будет, чем ждать врача на дом, — говорит жительница Иркутска Эльвира Гринёва.

— Продлить больничный или закрыть больничный. Потому что я болела на той неделе. А результата на коронавирус ещё нет, — говорит жительница Иркутска Любовь Бутакова.

Треть медицинского персонала поликлиники сейчас тоже на больничном.

— Болеют у нас 34 медицинских работника: это фельдшеры, врачи, медицинские сёстры. Есть и подтверждённая ковидная инфекция, и ОРВИ. Несмотря на то, что пользуются защитными средствами, риски для медиков высокие, — говорит главный врач МСЧ ИАПО Евгений Выговский.

Чтобы снизить риски, врачи призывают людей соблюдать меры профилактики вирусных заболеваний. И не пренебрегать средствами индивидуальной защиты. Чтобы в будущем и участковые врачи перестали их надевать на вызовы.
20:24
300
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...