Лица Тайшета. Юбиляр Ольга Коробанько

Свой пятидесятый день рождения отмечает Ольга Станиславовна Коробанько, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тайшетский промышленно-технологический техникум». Так совпало, что в этом году профессионально-техническое образование тоже празднует юбилей – 80 лет. А ведь это очень символично, потому что именно в системе ПТО Ольга Станиславовна работает уже без малого 25 лет.

Традиционно директор — высшая должность в организации, наделённая полномочиями выбора стратегии развития организации, работы с кадрами.

А директор образовательной организации – это ещё и воспитатель, от взглядов, убеждений, идеалов, мировоззрения, интересов, увлечений которого зависит не только качество управления, но и судьбы детей и благополучие взрослых.

«Он — артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться,» — так сказал об учителе известный писатель Симон Соловейчик в книге «Вечная радость. Очерки жизни и школы».

Все наши новости в сообществе Viber

Всё это применимо и к личности нашего директора, которого сегодня поздравляют близкие, друзья, коллеги, студенты и их родители с замечательным юбилеем.

А начиналось всё в 1987 году, когда выпускница юртинской школы поступила в Иркутский Государственный педагогический институт на математический факультет. Но для работы учителем молодой выпускнице оказалось этого образования мало, и она поступает на факультет практической психологии и благополучно его заканчивает. Свой путь в педагогике Ольга Станиславовна начала в рабочем посёлке Юрты в школе № 24. Затем была школа № 5 в Тайшете.

И в 1996 году Ольге Станиславовне предложили должность заместителя директора по воспитательной работе в профессиональном училище № 21 (ныне техникум). А это были те самые «лихие» 90-ые, когда мы все попали в ситуацию выживания и безысходности. «Трудно было всем и во всех сферах деятельности, но особенно в воспитании молодёжи. Ведь в одночасье разрушили традиционные ценности человеческого общежития и дали некую «свободу». Так вот эту «свободу» каждый воспринял по-своему. Пришлось и учить, и учиться, жить и работать по-новому. Ничего… справились…» — так немного грустно вспоминает начало своего пути в ПТО Ольга Станиславовна, но при этом глаза её горят — ведь сделано очень много.

С 27 апреля 1998 года Ольгу Станиславовну назначают исполняющей обязанности директора ПУ № 21, а через год она принимает беспокойное хозяйство в своё управление. Без преувеличения можно сказать, что с начала её руководства в учреждении многое изменилось: улучшилась материальная база, освоили преподавание новых профессий и специальностей, училище было реорганизовано в техникум, увеличилось количество студентов, вырос инженерно-преподавательский состав, внедрили новые методики воспитания и обучения.

Деятельность Ольги Станиславовны была по достоинству оценена: Приказом Министерства Образования и Науки России в 2011 году ей присвоено звание «Почётный работник профессионального образования Российской Федерации». Множество почётных грамот и благодарственных писем украшают послужной список директора. Но не в этом видит она свои победы, а в простых и доступных для всех работников и студентов вещах: чтобы было тепло и комфортно, чтобы сохранить традиции и дать продвижение новому, чтобы наши выпускники стали успешными, а преподаватели довольными.

Наверное, поэтому часто поздними вечерами в техникуме светится одно окно – окно кабинета нашего директора.

С юбилеем Вас, Ольга Станиславовна! Сил Вам и здоровья!

Лица Тайшета. Юбиляр Ольга Коробанько
05:12
255
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...