Проблему обеспечения жильем детей-сирот обсудили в областном парламенте

На данный момент квартир ждут 14 тысяч человек.

Проблему обеспечения жильем детей-сирот обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на правительственном часе, который прошел в рамках 35 сессии в среду, 21 октября. По словам Уполномоченного по правам ребенка в регионе Светланы Семеновой, Приангарье занимает первое место в СФО по числу не обеспеченных жильем детей-сирот. В очереди стоит более 14 тысяч человек, из которых свыше 10 тысяч – старше 18 лет. Многие ждут квартир по пять и более лет, очередь растет в среднем на 4% в год. До конца этого года планируется предоставить детям-сиротам 907 жилых помещений, сообщает пресс-служба областного парламента.

Указом губернатора сиротам старше 23 лет предоставляется социальная выплата на покупку квартиры. Право на нее имеют работающие граждане, имеющие детей. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что это хорошая практика и ее следует утвердить областным законом. По ее мнению, категории лиц, имеющих право на получение выплат, необходимо расширить.

Светлана Петрук обратила внимание на проблему содержания домов, которые предоставлены детям сиротам. Часто жильцы копят долги по ЖКХ, поэтому управляющие компании отказываются работать с такими объектами. Депутат привела в пример дома в Куйтуне и Братске.

По информации представителей министерства имущественных отношений региона, до 2022 года планируется выделить два миллиарда рублей на покупку квартир для формирования спецжилфонда. Председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил министерству в преддверии возможной разработки закона о прямых выплатах провести мониторинг целевого использования такого жилья.

«Тема очень важна. Законодательное Собрание будет продолжать держать ее на контроле. Мы хотим присоединиться к передовым пяти субъектам страны, где эта проблема практически решена. Но надо внимательно смотреть на механизмы. Когда прокуратура проводила проверку в Приморском крае, было выявлено, что более половины жилья из спецжилфонда не используются по прямому назначению: они пересдаются в аренду и так далее. В этом смысле, мы должны проработать такие защитные механизмы в областном законодательстве, чтобы помощь детям-сиротам не превратилась в бюджетную кормушку для злоупотреблений», – подчеркнул спикер.

По итогам правительственного часа Законодательное Собрание рекомендовало областному правительству рассмотреть возможность увеличения расходов на обеспечение детей-сирот жильем, создать условия, позволяющие строить жилье для детей-сирот во всех муниципальных образованиях региона, а также принять исчерпывающие меры по решению проблемы в Иркутске, включая оплату аренды жилья, использование маневренного фонда и другие механизмы.

ИА «ИркСиб».

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Проблему обеспечения жильем детей-сирот обсудили в областном парламенте <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21202-problemu-obespecheniya-zhilem-detej-sirot-obsudili-v-oblastnom-parlamente />
08:58
194
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...