В Приангарье планируют увеличить поддержку детей-сирот

В Иркутской области планируют усилить меры поддержки для детей-сирот. Такую инициативу обсуждали депутаты во время правительственного часа на 35-й сессии Заксобрания под председательством Александра Ведерникова.

Статья по теме Годы ожидания ради разочарования. В каких условиях живут дети-сироты? Приангарье среди регионов СФО занимает 1 место по числу детей-сирот, не обеспеченных жильем. Как рассказывает уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, в очереди на квадратные метры стоят более 14 тысяч жителей, больше 10 тысяч из них — лица старше 18 лет. Многие ждут своих квартир по 5 и более лет. В планах, до конца года выделить 907 жилых помещений. Также она заострила внимание на проблеме содержания домов, которые были предоставлены детям сиротам, связанную с неоплатой жилищно-коммунальных услуг. Например, в Куйтуне и Братске управляющие компании отказались работать с такими объектами.

В регионе принят указ о социальной выплате на приобретение жилого помещения людям старше 23 лет, которые относились к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Получить выплату могут лишь те, кто имеет работу и детей. Расширить круг лиц, имеющих право на выплату предложила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Зафиксировали, что очередь увеличивается в среднем на 4% в год. При этом дети-сироты обеспечиваются жильём строго в хронологическом порядке заявлений, независимо от решения суда. На сегодня зарегистрировали 165 исполнительных производств.

Известно, что до 2022 года в регионе предполагается выделение двух млрд на покупку квартир для формирования спецжилфонда, сообщили в Минимущества региона.

Новость по теме Более 60 сирот получат сертификат на покупку жилья в Иркутской области Александр Ведерников предложил министерству накануне разработки закона о прямых выплатах, провести мониторинг целевого использования такого жилья. Кроме этого, он пообещал контролировать этот вопрос. Еще спикер выразил готовность присоединиться к субъектам РФ, где эту проблему решили. «Но надо внимательно смотреть на механизмы. Когда прокуратура проводила проверку в Приморском крае, было выявлено, что более половины жилья из спецжилфонда не используются по прямому назначению: они пересдаются в аренду и т.д. В этом смысле, мы должны проработать такие защитные механизмы в областном законодательстве, чтобы помощь детям-сиротам не превратилась в бюджетную кормушку для злоупотреблений», — подчеркнул спикер.

В результате обсуждений приняли постановление ЗС, где прописаны рекомендации на основе предложений, озвученных на сессии. В частности, спикеры предложили: увеличить финансирование расходов на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, создать условия для строительства во всех МО региона, а также решить проблемы с оплатой аренды жилья, использовать маневренный фонд и другие механизмы.

В Приангарье планируют увеличить поддержку детей-сирот
09:44
637
АиФ Иркутск
Эспумизан бэби
10:07
Пока министр Радионов у руля социального развития ничего хорошего не получится из этого. Увеличится взятки, в кормушку Радионова залезут ещё несколько рыл, а дети-сироты опять останутся в пролёте! Сейчас у детей отбирают пособия, с кожного интерната эти дармоеды имеют не меньше миллиона! Всех кто пытается заявить садят под психотропы! Министерство опеки и попечительство Иркутской обл. во главе с Радионовым это управление садизма, а вы хотите нас убедить, что они увеличат поддержку!
10:23
Всё будет происходить по Ильфу и Петрову?

Загрузка...