Некоторые магазины в Тайшете начали обеспечивать покупателей бесплатными масками

В Тайшете прошла очередная проверка торговых точек рейд на соблюдение масочного режима. В нём традиционно приняли участие полицейские и представили городской власти.

Накануне под конец рабочего дня в городе проверили семь крупных и небольших магазинов. В отличие от субботы среди покупателей не выявили ни одного нарушителя: каждый, кто заходил в магазин, был в защитной маске.

Также проверяющие отметили, что во всех этих торговых точках для посетителей стоят антисептики и приготовлены одноразовые защитные маски. Это на тот случай, если человек придёт в магазин без собственных средств защиты.

Тем временем в мессенджерах и социальных сетях не утихают споры о том, обязаны ли водители маршруток и автобусов, а также продавцы магазинов представлять клиентам бесплатные медицинские маски. Согласно указу губернатора Иркутской области, бизнесу рекомендовано выдавать средства защиты, но предприниматели совершенно не обязаны это делать. Ведь это прямые расходы, которые им никто не торопится компенсировать.

Тайшет24 в Одноклассниках

Поэтому уважайте друг друга и всегда носите в кармане маску!

Тем временем глава Тайшета Александр Заика выступил с очередным обращением к жителям города:

В Иркутской области в целом и в нашем городе в частности фиксируется значительный рост подтверждённых случаев заражения COVID-19. Ежедневно цифры областного оперштаба и местные данные говорят нам о том, что ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается напряжённой. Риск заразиться сейчас, в сезон гриппа и простуд, намного выше, чем был в теплое время года, получить осложнения – тоже.

Сегодня врачи трудятся на пределе своих возможностей. Много людей проходят лечение от коронавируса стационарно, много и тех, кто борется с болезнью дома. Всем им нужна помощь специалистов, как нужна она и тем, у кого ОРВИ, грипп или другие заболевания.

Чтобы уберечь себя и своих близких, снизить нагрузку на докторов, стабилизировать ситуацию и выйти на снижение случаев заражения как COVID-19, так и других респираторных заболеваний, каждому из нас необходимо позаботиться о своей защите. Меры предосторожности от вирусов остаются прежними. Носите маски и перчатки в общественных местах, пользуйтесь антисептиками. Особое внимание своей защите уделяйте в транспорте, магазинах, при скоплении людей, старайтесь избегать многолюдных пространств и часов пик. Как можно чаще мойте руки, обрабатывайте одежду и покупки.

Проверки показывают, что сейчас тайшетцы более осознанно относятся к мерам личной безопасности, чем в начале пандемии. Но всё же есть те, кто пренебрегают своим здоровьем и здоровьем окружающих. Отмечу, что меры реагирования надзорных органов в отношении нарушителей по исполнению масочного режима ужесточились, им грозит административная ответственность в виде значительных денежных штрафов.

Но нет ничего дороже собственного здоровья и здоровья близких людей, мы все с вами об этом знаем. Поэтому должны сделать всё, что в наших силах, чтобы сберечь его! Будьте благоразумны, соблюдать меры безопасности, чтобы победить болезнь – это не сложно.

  Коронавирус
Некоторые магазины в Тайшете начали обеспечивать покупателей бесплатными масками
10:00
216
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...