Иркутянин Анатолий Иванишин возвращается из космоса домой 22 октября

Сегодня, 22 октября, после полугодовой вахты на борту МКС из космоса возвращается космический корабль “Союз МС-16”. На его борту иркутянин Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Большой иркутский планетарий начал трансляцию передачи Роскосмоса о посадке. Комментирует член Федерации космонавтики РФ, профессор ИГУ Сергей Язев.

В 02:32 мск корабль в штатном режиме отстыковался от российского сегмента МКС и перешёл в режим автономного полёта. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-16» запланирована на 05:54 по московскому времени в 147 километрах юго-восточнее от города Жезказган (Казахстан). К обеспечению посадки привлечены около 200 специалистов поисково-спасательной группы ЦВО, а также авиационная группа: 12 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и два самолета Ан-12; более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», сообщает Роскосмос.

Напомним, что Анатолий Иванишин отправился в полугодовой полет на МКС 9 апреля. В космосе экипаж провел полгода. Теперь команду сменит в рамках 64-й экспедиции на МКС новый состав космонавтов, который уже работает на МКС. Это  Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутянин Анатолий Иванишин возвращается из космоса домой 22 октября
10:32
242
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...