Житель Усть-Илимска отдал лже-брокерам более миллиона рублей

Для этого он заложил в ломбарде машину и оформил кредит.

Девушка, представившаяся брокером, позвонила 62-летнему жителю Усть-Илимска в январе этого года и предложила заработать на бирже. Мужчина установил на смартфон специальное приложение и внес на счет небольшую сумму. В течение некоторого времени он видел увеличение баланса в результате якобы совершенных успешных операций и даже выводил средства. Усыпив таким образом бдительность потерпевшего, мошенники предложили ему внести на счет крупную сумму, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Мужчина оформил кредит и внес на депозит 580 тысяч рублей. Вскоре он увидел прибыль в размере 812 тысяч. По условиям соглашения, половину дохода должен был получить агент. Аферистам удалось уговорить жертву досрочно перевести половину вознаграждения. Устьилимец заложил в ломбарде машину и перевел злоумышленникам 200 тысяч рублей, однако вывода денег с депозита так и не дождался, а «брокеры» перестали выходить на связь.

Способы вернуть деньги мужчина начал искать в социальных сетях, где увидел рекламу о помощи в подобных ситуациях. По указанному номеру телефона ему ответил неизвестный, представившийся сотрудником юридической фирмы. Он заявил, что нашел фонд, где якобы хранятся деньги потерпевшего.

Для вывода средств пенсионеру предложили завести онлайн кошелек криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей для оплаты услуг юристов, а затем еще на 378 тысяч рублей для оплаты «штрафа» валютному фонду и оформления страхового взноса. Выполнив эти условия, возврата средств мужчина так и не дождался.

В общей сложности устьилимец потерял более миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Житель Усть-Илимска отдал лже-брокерам более миллиона рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21207-zhitel-ust-ilimska-otdal-lzhe-brokeram-bolee-milliona-rublej />
10:50
189
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...