Инсайд. Региональное здравоохранение коллапсирует

Инсайд. Региональное здравоохранение коллапсирует

Еще немного и люди начнут умирать в буквальном смысле на улицах. Очереди под снегом у диагностического центра мы уже видели. Увидим ли трупы на порогах больниц – вопрос времени.

Вторую волну ждали в конце октября-начале ноября, а началось все с 17 сентября: аккурат через две недели после того, как школы гостеприимно распахнули свои двери. К октябрю все полыхало по полной.

Ковидные госпитали, вновь развернутые после двухнедельной паузы, заполнились за три дня. И тут выяснилось, что дополнительные мощности брать практически не откуда.

Можно было бы развернуть дополнительный ковидный госпиталь в медсанчасти ИАПО на 100 коек, но отделению нужен кислород и система разводки к нему. Все это требует времени и денег. Загружать «тяжелых» на этаж без кислорода означает практически гарантированную смерть 30-50% пациентов. Да и эти 100 коек сейчас – капля в море.

Для пациентов в Иркутской области сейчас нет больниц, нет врачей, нет лекарств. В иркутских аптеках невозможно купить даже арбидол, не говоря об антибиотиках.

Вместо того, чтобы готовить регион к эпидемии иркутский министр здравоохранения и ее семья ударно зарабатывала.

11:04
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...