Тайшетский парк отобрал деньги у микрорайона Новый

Изящное убранство двора дома №5 микрорайона «Новый» в Тайшете продолжает тревожить не только его жильцов, но и представителей власти. Самый первый депутатский запрос Романа Гальчина, избранного в сентябре депутатом Думы Тайшетского района, касался именно чрезвычайно плачевного состояния этого двора.

Администрация города с мыслями собиралась ровно неделю, после чего как на духу рассказала депутату, что именно происходит.

Не станем злоупотреблять точностью цифр и для удобства округлим их.

Тайшет24 в WhatsApp

Итак, администрация города Тайшета запланировала на 2021 год благоустройство нескольких территорий: дворов домов №5, 6 и 7 мкр. Новый, сквера имени Ивана Бича, а также фасадной части городского парка. Исходя из этого, из вышестоящих бюджетов было запрошено 30 миллионов рублей, из которых 15 планировалось направить на дворы в Новом.

Но на реализацию всех этих проектов из федерального и областного бюджетов выделили только 16 миллионов. Десять из них администрация решила направить на реконструкцию фасада городского парка (подробнее об этом читайте здесь). Что вполне объяснимо, поскольку парк ждать не может — выделенные ранее по линии федерального конкурса средства (более 70 миллионов) на его глобальное переустройство необходимо освоить в течение 2021 года. Означенные 10 миллионов являются обязательным софинансированием со стороны местного бюджета.

Из выделенных на будущий год по программе формирования комфортной среды 16 миллионов осталось ещё около 6 млн. Часть этих денег всё-таки будет направлена на благоустройство двора дома №6 в Новом.

Ну а остальным не остаётся ничего, кроме как скромно подождать пару лет в надежде, что на город не обрушится ещё какое-нибудь счастье, которое сдвинет на второй план утопающий двор и чаяния жильцов дома.

Депутат Роман Гальчин уже однозначно заявил, что его такой ответ городских чиновников не устраивает, и он продолжит работу в этом направлении.

Тайшетский парк отобрал деньги у микрорайона Новый
11:52
192
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...