21 житель Иркутска написал Тотальный диктант на «пятерку»

Результаты Тотального диктанта в Иркутске выгрузили на сайт проекта 21 октября. Каждый участник может узнать оценку, если зарегистрируется на сайте. Среди жителей Иркутска 21 человек получил высший балл.  

Тотальный диктант в Иркутске прошел 17 октября на семи площадках города. Всего его очно смогли написать 182 человека. Иркутяне также приняли участие в диктанте в формате #пишемдома. В пункт приема поступило 22 работы, которые написаны дистанционно.

Автор текста этого года – Андрей Геласимов. Текст рассказал участникам о становлении Константина Циолковского как основоположника теоретической космонавтики.

 – Самым частым и, на мой взгляд, странным было ошибочное написание предлога «из-за» без дефиса. Причем в нескольких работах это была единственная ошибка. Трудным для наших участников оказалось и оформление слов «громкий», «звучно», «шуметь» в кавычках. Диктант показал, что по-прежнему сложным остается правило о знаках препинания перед союзом «как» и между частями сложного предложения. При этом стоит отметить, что все участники научились правильно оформлять заголовок – без точки на конце, – приводят в сообщении слова председателя экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Людмилы Горбуновой.

Забрать работу участники смогут 23 октября с 18:00 до 20:00 и 24 октября с 12:00 до 14:00 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8).

Поддержку Тотальному диктанту в Иркутске оказывали Иркутский государственный университет, Иркутская нефтяная компания, книготорговая группа «Продалит» и другие.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
11:14, сегодня

13 человек умерли за сутки от коронавируса и сопутствующих ему заболеваний в Прибайкалье

11:12, сегодня

Еще 195 больных коронавирусом выявили в Иркутской области

11:00, сегодня

Более 16 тысяч случаев заражения ОРВИ зарегистрировали в Прибайкалье на прошлой неделе

10:40, сегодня

«Иркут» уступил екатеринбургскому «Уралмашу»

12:08
223
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...