Иркутянин Анатолий Иванишин вернулся с МКС

Космонавт пробыл на станции полгода.

В четверг, 22 октября, космонавт транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-16», доставил на Землю членов экипажа МКС. Операция по спуску с околоземной орбиты прошла в штатном режиме, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Самочувствие космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди хорошее.

«В 05:54 по московскому времени проведена посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-16» в штатном режиме. На борту порядок. Поздравляю экипаж с возвращением на Землю, а членов Госкомиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых комплексов — с успешным завершением очередной пилотируемой миссии!» — сказал Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса».

Космонавты пробыли на борту МКС 196 суток. За это время экипаж провел десятки экспериментов по российской научной программе в области медицины, космической биологии, биотехнологии, физико-химических процессов. Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера спецбортом доставят на аэродром Чкаловский в Московской области. В течение нескольких недель космонавты пробудут в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации в Звёздном городке.

 Этот полет стал третьим в карьере космонавта из Иркутска Анатолия Иванишина. Впервые он побывал на околоземной орбите в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера 29/30-й основной экспедиции на МКС в 2011-2012 годах. После этого полета Иванишин получил звание Героя России. Второй полет длительностью 115 суток состоялся в 2016 году в качестве командира корабля «Союз МС-01», бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Теперь суммарная продолжительность пребывания Анатолия Иванишина на орбите составляет более 476 суток.

Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. В ноябре этого года запланирован запуск миссии SpaceX Crew-1 — к нынешнему экипажу присоединятся астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин Анатолий Иванишин вернулся с МКС <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21211-irkutyanin-anatolij-ivanishin-vernulsya-s-mks />
12:40
219
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...