Биржевого «магната» из Усть-Илимска дважды обманули мошенники

Несколько дней назад в Усть-Илимский межмуниципальный отдел МВД обратился 62-летний местный житель, которого дважды обманули мошенники на общую сумму около миллиона рублей. Он рассказал полицейским, что в январе ему позвонила девушка, которая представилась брокером и предложила заняться биржевой торговлей. Его заинтересовало это предложение и он вошел в игру.

Для этого нужно было загрузить на телефон приложение и внести небольшую сумму. Затем ему позвонил «менеджер компании» и пообещал курировать сделки, но при условии разделения прибыли пополам. Сначала потерпевший видел рост баланса и даже несколько раз обналичивал небольшие денежные суммы, но потом ему предложили значительно увеличить баланс депозита.

Так, в феврале этого года усть-илимец взял кредит, чтобы перевести на свой брокерский счет более 580 тысяч рублей. После якобы успешных сделок счёт мужчины вырос до 812 тысяч рублей. «Менеджер» попросил мужчину о досрочном переводе его доли, для этого потерпевший заложил в ломбард свой автомобиль и через электронный кошелек перевел злоумышленникам 200 тысяч рублей. В течение трех дней пострадавший безуспешно ждал поступления денег на свою карту. После чего он неоднократно пытался связаться с «брокерами», но на связь никто не выходил.

Чтобы вернуть свои деньги, мужчина стал искать помощи в социальных сетях и наткнулся на рекламу об услугах по выводу средств с биржи. По телефону он связался с неизвестным, который представился юристом. Тот тоже оказался мошенником и выудил у мужчины еще 96 тысяч рублей за свои услуги и 378 тысяч за оплату «штрафа» валютному фонду и оформление страхового взноса.

В течение месяца гражданин еще ждал своих денег, но только после этого обратился в полицию.

По информации пресс-службы МО МВД Росси «Усть-Илимский»

Биржевого «магната» из Усть-Илимска дважды обманули мошенники
12:56
174
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...