Жителя Усть-Илимска, решившего заработать на бирже, дважды обманули аферисты, похитив более миллиона рублей

Несколько дней назад в дежурную часть Усть-Илимска обратился 62-летний мужчина. Он рассказал сыщикам, что, желая заработать на бирже, перевёл аферистам более миллиона рублей, «заложив» в ломбарде машину и оформив кредит.

Как выяснили полицейские, в январе этого года ему позвонила девушка, представилась брокером и предложила дополнительный заработок, связанный с торговлей на бирже.

Мужчину заинтересовало предложение. Телефонные «брокеры» посоветовали ему загрузить на телефон программу и внести небольшую сумму для начала торговли. Затем потерпевшему позвонил «менеджер компании», который пообещал, что будет курировать сделки на бирже при покупке ценных бумаг и нефти. Сначала он видел увеличение баланса счёта в результате якобы совершенных успешных операций. Он несколько раз выводил и обналичивал небольшие денежные суммы, что создавало видимость работы реальной организации и ослабляло бдительность. По прошествии некоторого времени, злоумышленники предложили значительно увеличить баланс депозита.

Так, в течение февраля 2020 года усть-илимец из личных накоплений и денег, взятых в кредит, перевёл на свой брокерский счет более 580 тысяч рублей. После проведения «успешных» сделок на балансе своего счёта мужчина увидел прибыль в размере 812 тысяч рублей. По условиям соглашения, половину суммы дохода должен был получить агент. Аферистам удалось договориться со своей жертвой о досрочном переводе половины вознаграждения. Заявитель заложил в ломбард свой автомобиль и через электронный кошелёк перевёл злоумышленникам 200 тысяч рублей. В течение трёх дней пострадавший безуспешно ждал поступления денег на свою карту. После чего он неоднократно пытался связаться с «брокерами», но на связь никто не выходил.

В попытке вернуть свои деньги, мужчина стал искать помощи в социальных сетях. В Интернете он увидел рекламу об услугах по выводу средств с биржи.

По телефону он связался с неизвестным, представившемся сотрудником юридической фирмы, который выяснил все обстоятельства сделок и обещал помочь. Затем «юрист» снова позвонил потерпевшему, сообщил, что нашёл фонд, где хранятся его деньги, назвал примерную сумму остатка на депозите. Для вывода средств со счёта, пенсионеру предложили завести онлайн кошелёк криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей для оплаты услуг юридической компании. Затем мужчина дополнительно перечислил им 378 тысяч рублей, которую взял в кредит, за открытие счёта в банке, оплату якобы «штрафа» валютному фонду и оформление страхового взноса.

В течение месяца гражданин ждал, что средства вернутся на счёт, однако деньги так и не пришли. Осознав, что стал жертвой аферистов, он обратился в полицию. Ущерб от действий мошенников превысили миллион рублей.

В настоящий момент по данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция призывает граждан не переводить деньги по просьбам неизвестных, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Под образом брокеров зачастую действуют мошенники, намеревающиеся похитить ваши деньги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Жителя Усть-Илимска, решившего заработать на бирже, дважды обманули аферисты, похитив более миллиона рублей
Источник:
15:04
217
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...