Опубликована памятка для заболевших коронавирусом в легкой форме

В ней разъясняется порядок необходимых действий.

Topic
Коронавирус   
  • Глава минздрава Приангарья призвала жителей региона не скупать лекарства
  • 13 пациентов с коронавирусом умерли в Иркутской области за сутки

Областной Минздрав опубликовал памятку для пациентов с бессимптомной или легкой формой течения COVID-19. В ней говорится, что при появлении симптомов ОРВИ необходимо оставаться дома, вызвать врача из поликлиники и оставаться, по возможности, в отдельной комнате квартиры, чтобы не заразить членов семьи.

При легком течение коронавируса, когда температура не поднимается выше 38 градусов и нет существенных изменений в легких, пациентов лечат на дому. При этом его состояние ежедневно контролируют по телефону. При ухудшении самочувствия, следует повторно вызвать врача.

Инфицированным даже при полном отсутствии симптомов строго обязательно соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Все необходимое следует заказывать в сервисах доставки. Выносить мусор или выгуливать собаку можно попросить родственников или друзей. Пожилым и маломобильным людям готовы помочь волонтеры организации #МЫВМЕСТЕ. Они принимают заявки по телефонам: 8 (3952) 399-999 (добавочный 3), 8 (800) 200-34-11.

Забор материала для анализа проводят в первые два дня после обращения за медицинской помощью, а затем еще дважды по окончанию лечения с 10 по 14 день. Выписывают пациента в случае двух отрицательных результатов теста.

На компьютерную томографию при необходимости направляет врач. Он же назначает лечение. В качестве первой помощи при повышении температуры рекомендуют принимать парацетамол и противовирусные препараты.

Чтобы оформить больничный лист, следует дистанционно обратиться в поликлинику по телефону регистратуры. По всем вопросам, связанным с COVID-19, можно обращаться по телефонам горячей линии регионального Минздрава: 8 (3952) 280-326 и ГУ МЧС по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Опубликована памятка для заболевших коронавирусом в легкой форме <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21217-opublikovana-pamyatka-dlya-zabolevshikh-koronavirusom-v-legkoj-forme />
15:04
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...