В Братске планируется узаконить "Комсомольские дачи" рядом с промплощадкой "Группы Илим"

Власти Братска готовятся узаконить так называемые "Комсомольские дачи", которые появились ещё полвека назад и располагаются недалеко от промышленной площадки "Группы Илим". Соответствующий проект решения Думы Братска вынесен на общественные обсуждения, после чего документ направится на рассмотрение депутатов. Проект решения Думы опубликован на сайте мэрии.

Документ предполагает, что обширная территория в несколько десятков гектаров, на которой сейчас расположено большее число "комсомольских дач" будет переведена из категории, на которой разрешается размещение предприятий 1 и 2 класса опасности, в территориальную зону садовых и огородных участков. Это в свою очередь узаконит постройки, которые в настоящее время юридически там находиться не могут.

Схемы из проекта решения Думы Братса. Справа жёлтым цветом отмечена территория, которую планируется перевести в зону садовых и огордных участков.

Сейчас там — большая часть "Комсомольских дач".

Напомним, ранее многие руководители садоводств на "Комсомольских дачах" получили письма от регионального управления Росреестра, в которых указывалось на самовольное занятие земельных участков, где уже долгие годы расположены дачные участки. Впоследствии это могло привести к сносу дачных построек.

Ранее территория, на которой сейчас располагаются дачные участки, входила в санитарно-защитную зону предприятия "Группы Илим". Однако по данным председателей кооперативов, санитарно-защитная зона сейчас сокращена ("Группа Илим" на этот счёт никаких заявлений не делала), что в итоге и позволяет узаконить размещение дач, которые образовались десятки лет назад, недалеко от промышленной площадки.

Срок проведения общественных обсуждений на сайте администрации не уточняется.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Братске планируется узаконить "Комсомольские дачи" рядом с промплощадкой "Группы Илим"
Источник:
15:06
160
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...