Продление инвалидности будет автоматически выполняться до 1 марта 2021 года

Автоматическое продление инвалидности будет выполняться до 1 марта 2021 года. РАнее подобный документ действовал на территории страны до 1 октября и был принят для сохранения здоровья граждан с инвалидностью в период распространения COVID-19.

Наталья Рыбченко, главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области:
– Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в Иркутской области, настоятельно рекомендую поберечься и по возможности не выходить из дома. Для сохранения мер социальной поддержки инвалидам и их законным представителям обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты продлят группу инвалидности, категорию «ребенок-инвалид», все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, заочно на шесть месяцев.

С 1 марта 2020 года уже автоматически продлена инвалидность почти семи тысячам жителям Иркутской области. До конца октября продлению подлежат те экспертные решения, срок инвалидности у которых заканчивается 1 ноября 2020 года. В ноябре – до 1 декабря, и так далее до марта 2021 года.

Для уточнения адреса специалисты бюро звонят инвалиду, новые справки МСЭ и программы реабилитации отправляют ему почтой. Документы будут действительны шесть месяцев.

Первичное установление инвалидности, усиление группы инвалидности и коррекция программ реабилитации продолжается в заочном режиме по документам из медицинских организаций. Направления из поликлиник области в бюро МСЭ поступают без участия гражданина по почте либо доставляют курьеры.

При возникновении вопросов жителям области необходимо обращаться на телефон горячей линии (3952) 488-631 в рабочие дни с 8:00 до 17:00, а также дистанционно, направив письмо почтой по адресу: 664075, Иркутск, Байкальская, 206, 3 этаж, на сайте учреждения в разделе «Вопрос – ответ», оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на улице Байкальская, 206, 1 этаж.

15:22
213
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...