Экипаж Анатолия Иванишина благополучно вернулся на Землю

Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» благополучно вернулся на Землю. Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме. Самочувствие капитана экипажа Анатолия Иванишина, космонавтов Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди хорошее, сообщает Роскосмос.

Отстыковка «Союз МС-16» от Международной космической станции произошла 22 октября в 07:32 по иркутскому времени. В 10:54:12 космонавты приземлились на Землю. Роскосмос вел прямую трансляцию всей операции.

Сегодня же Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера доставят спецбортом на аэродром Чкаловский в Московской области. В течение нескольких недель они будут находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов в Звёздном городке. За состоянием здоровья российских членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» будут наблюдать врачи.

Фото Росавиация Фото Росавиация Центр управления полета ЦНИИмаш во время посадки. Фото ЦНИИмаш, Роскосмос

Старт 63-й длительной экспедиции состоялся 9 апреля с площадки №31 космодрома Байконур. «Союз МС-16» стал первым пилотируемым кораблем, который отправился на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1а» с экипажем на борту. Длительность полёта Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди составила почти 196 суток. За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых различных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология и физико-химические процессы).

Завершившийся полет стал третьим в карьере космонавта из Иркутска Анатолия Иванишина. Его первая работа на околоземной орбите в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера 29/30-й основной экспедиции на МКС длилась 165 суток в 2011-2012 годах. После этого полета Иванишин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Второй полет длительностью 115 суток состоялся в 2016 году в качестве командира корабля «Союз МС-01», бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Теперь суммарная продолжительность пребывания Анатолия Иванишина на орбите составляет более 476 суток.

На МКС в настоящее время продолжает работу экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. В ноябре этого года запланирован запуск миссии SpaceX Crew-1 — к нынешнему экипажу присоединятся астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути.

Экипаж Анатолия Иванишина благополучно вернулся на Землю
15:54
165
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...