Депутат Госдумы предложил создать особую экологическую зону на территории БЦБК

Комитет по природным ресурсам Государственной Думы РФ внес в Единый план достижения национальных целей развития России несколько экологических предложений. Они касаются ликвидации особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологического оздоровления озера Байкал.

Как рассказал депутат Госдумы Александр Якубовский, одно из предложений – создать специальную экологическую зону на площадке БЦБК, разработать специальный механизм, который позволит эффективно провести работы по устранению ущерба от деятельности комбината. По его словам, чтобы рекультивировать занятую комбинатом площадку, подрядчику потребуется вести хозяйственную деятельность, которая сейчас запрещена природоохранным законодательством, передает пресс-служба ИРО ЕР.

«Мы предлагаем для сохранения уникальной природной территории Байкала создать специальную экологическую зону с особыми условиями осуществления деятельности. Это позволит устранить существующие преграды для ликвидации накопленного вреда, упростит процедуры резервирования земельных участков, принятия и утверждения градостроительной документации. Важно, что в комплексе это обеспечит применение повышенных экологических стандартов к деятельности на этой территории», – подчеркнул Александр Якубовский.

Напомним, что Байкальский ЦБК был полностью остановлен в 2008 году. Много лет на промышленной площадке пытались начать работы по ликвидации накопленных отходов, но активные работы начались только в 2020 году. Этим летом там проводили мероприятия по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в картах-накопителях и надшламовых вод. Также необходимо полностью убрать свалку на карте №12, для чего сейчас строят специальный полигон в Слюдянском районе.

19 марта 2020 года Правительство РФ определило нового исполнителя работ по ликвидации отходов предприятия. Им стала корпорация «ГазЭнергоСтрой». Контракт с Росгеологией расторгнут в июне.

Для справки:

За десятилетия своей деятельности Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, запущенный в эксплуатацию в 1966 году, нанес огромный ущерб экосистеме озера.

В 1960-х годах для выпуска целлюлозы, необходимой военно-промышленному комплексу, на берегу озера построили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). До сентября 2008 года комбинат производил сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, оберточную бумагу, картон и ряд побочных продуктов. Для производства бумаги ежегодно перерабатывалось около 2 млн м³ лесоматериалов.

С конца сентября 2008 года на комбинате ввели замкнутый водооборот. Но в этих условиях он не смог работать рентабельно, и его собственник — компания «Континенталь Менеджмент», пригрозил закрыть БЦБК, если им не разрешат вновь сбрасывать ядовитые стоки в озеро. В октябре 2008 года комбинат встал. С 13 сентября 2013 года остановлено основное производство (варка целлюлозы), была сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимались обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город, а также следили за техническим состоянием оборудования комбината.

ИА “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Депутат Госдумы предложил создать особую экологическую зону на территории БЦБК
16:08
144
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...