В Прибайкальском нацпарке закрыли пожароопасный сезон

В Прибайкальском национальном паре завершился пожароопасный сезон. Он был введен 7 апреля. В 2020 году на западном берегу Байкала, на особо охраняемых природных территориях он закончился позднее, чем в целом по Иркутской области. Причина была в большом количестве сухой растительности.

Ольга Лосюкова, начальник отдела лесного хозяйства ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— В этом году ситуация с обеспечением пожарной безопасности в лесах на наших территориях выгодно отличалась от предыдущих лет. Несмотря на жаркие и засушливые дни количество природных пожаров в тайге было небольшим: мы зафиксировали 11 очагов. Из них 7 были ликвидированы в первые сутки. Большую роль сыграла подготовка к сезону. Проводились масштабные учения с представителями муниципалитетов и МЧС.

Специалист отмечает, что постоянно проводился плотный мониторинг тайги с воздуха. Ситуацию отслеживали два легкомоторных самолёта. Вертолёт МИ-8Т и 14 сотрудников ПДПС ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» были в постоянной готовности на случай пожаров в труднодоступной местности. Сейчас ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» начали подготовку к следующему пожароопасному сезону.

Инспекторы напоминают, что на особо охраняемой природной территории разведение костров разрешено в пределах специально отведённых для этого мест. О случаях обнаружения лесного пожара стоит сообщить оперативному дежурному по номеру в Иркутске 66-22-92.

В Прибайкальском нацпарке закрыли пожароопасный сезон
17:28
171
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...