Владимир Путин: жестких и тотальных ограничений в РФ из-за коронавируса не планируется

Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии планов по введению в стране жестких и тотальных ограничений из-за коронавируса. Об этом он сообщил на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет ТАСС.

К Путину обратился председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов. «Необходимо сохранить жизни и здоровье наших людей, сотрудников и в целом жителей России с одной стороны, а с другой стороны обеспечить возможность заработка, сохранения заработной платы, сохранения занятости».

По мнению бизнесмена, «достичь этого можно не вводя жесткие ограничительные меры по примеру тех, которые были весной». «Важно сохранить работу экономики, работу малого и среднего бизнеса, в первую очередь они, не крупный бизнес, сегодня оказались в наиболее уязвимом положении», — пояснил Мордашов.

Его поддержал глава «Фосагро» Андрей Гурьев, возглавляющий коородинационный штаб РСПП по противодействию коронавирусу. «Сегодня тотальных запретов не требуется. Нужен просто жесткий контроль за соблюдением тех ограничительных мер, которые уже введены у нас на предприятиях», — отметил он.

Владимир Путин:
— Несмотря на повышение количества тех, кто, к сожалению, болеет этой новой вирусной инфекцией, все-таки вы правы, наши медики в целом научились бороться, появились препараты, медикаменты, вакцины сейчас появляются.

Глава государства посоветовал предпринимателям вместе со специалистами выработать корпоративные меры предосторожности для предотвращения распространения коронавируса.

Владимир Путин:
— Нужно строго следить за соблюдением на предприятиях тех правил, которые предлагаются специалистами, врачами, медиками, санитарными врачами, потому что от четкого соблюдения этих правил и будет зависеть в конечном итоге и ритмичная работа самого предприятия, и не нужно будет вводить даже точечных ограничений, если все соблюдать.

Также необходимо совершенствовать систему дистанционной работы в стране. Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщал, что сейчас на удаленку перешли около 7% трудоустроенных россиян, это порядка 3,7 миллиона человек.

Владимир Путин: жестких и тотальных ограничений в РФ из-за коронавируса не планируется
18:32
209
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...