В Иркутске появились противники масок, которые агрессивно ведут себя в общественных местах и магазинах

В Иркутске появилось движение «антимасочники». Они призывают не носить средства индивидуальной защиты и даже ведут себя агрессивно в людных местах. На днях и вовсе закидали кассира магазина продуктами. 

-«Выражаем своё недовольство тем, что нас не обслужили без масок, с приказом не ознакомили. Вы рабы. Вы в чёрном списке.» Такими злостными комментариями заполняются книги отзывов и предложений многих супермаркетов Иркутска, хотя здесь действительно стараются заботиться о здоровье своих покупателей.

 Для этого ещё в апреле нанесли разметку с напоминанием о дистанции. Звуковое сопровождение прилагается. На входе — антисептик. В некоторых магазинах предлагают бесплатные самодельные средства защиты, а на кассах можно приобрести медицинские маски. Но со второй волной ковида возросла и волна недовольства отдельных личностей, которые решили по этому поводу устроить натуральный «маскарад».

  — Маска на месте. Обслуживайте.

 Отпускать товар покупателям без масок продавцам официально запрещено с 12 октября — указ губернатора. Но «держать удар» приходится тем, кто на кассе.

  — Я вам что плохого сделала, вы за что в меня товаром кидаетесь?
  — Потому что это невозможно больше терпеть. Мы что, в концлагере находимся?
  — У вас медицинская маска — сертификат соответствия покажите!

Документы на маски требует женщина без средств защиты. Судя по кадрам, её поддерживают единомышленники почтенного возраста, которые находятся в зоне риска. Дело дошло до полиции. Кассиры рассказывают, что с негативом покупателей сталкиваются ежедневно.

  — С учётом пандемии это очень страшно. Мы стоим тут по 12 часов в масках и перчатках с апреля месяца. И нас никто не спросил: хотим мы этого или нет. Мы находимся в зоне риска. Это деньги, это покупатели. И мы не знаем, где покупатель был сегодня, вчера, позавчера, - говорит заместитель директора супермаркета Рано Турсунова.

 -Скажите, а почему вы без маски?
  — Потому что она у меня в кармане.
  — А почему она у вас в кармане, извините?
— А зачем её надевать?

 Без особого желания, но девушка маску надела после просьбы кассира. Такая же история — на Центральном рынке. Правда, там охранники вооружены средствами защиты.

  — Мы выдаём маски незащищённым людям.
  — Как реагируют?
  — Неадекватно. Со скандалом берут маски.

 Возможно, поэтому людей без медицинских повязок на рынке не так много.

  — Здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему вы без маски?
  — Скажите, а вы принципиально маску не носите?
  — Я просто забыла.
  — А так всегда носите?
  — Да.
  — А как к людям, которые ходят без масок, относитесь?
  — Плохо.

 Кроме скандалистов и «безмасочников» появился отдельный вид людей. Персонал в шутку называет их «подбородочники».

  — Здравствуйте, скажите, вы всегда так маску носите?
  — Нет, не всегда.

 Некоторые иркутяне к маскам относятся с недоверием.

  — Ввиду того, что я забочусь о своём здоровье, потому что ношение маски не является безопасным.
— Но сейчас же масочный режим. Продавцы не имеют права обслуживать без масок.
  — На такой случай, конечно, у меня есть с собой маска.

 Правда, у доктора медицинских наук на этот счёт иное мнение.

  — Хорошая есть формула касательно маски: ты защищаешь меня, я защищаю тебя. То есть, если у меня есть инфекция, я надеваю маску — я не выделяю инфекцию. Опасность для людей меньше. Другие люди — то же самое, - говорит профессор, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

 Владимир Шпрах поясняет, что главное — создать барьер вирусу. Это позволит сократить скорость распространения инфекции. Ведь число заболевших растёт в геометрической прогрессии.
21:12
324
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...