Правительство Приагарья планирует отдать городам часть дохода областного бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду

Правительство Иркутской области планирует отдать часть дохода областного бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду городам и районам региона. Таким образом муниципалитеты, в том числе и Братск, вместо 60% от таких платежей будут получать их в полном объёме. Об этом заявила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам министра, предполагается, что изменения начнут действовать уже с 1 января будущего года.

Еще одно предложение, которое планируется реализовать в рамках этой бюджетной кампании. В связи с тем, что основную тяжесть сложной экологически неблагополучной обстановки несут на себе непосредственно жители наших городов и районов, предлагается с 1 января 2021 года передать в бюджеты районов и городских округов региональную часть платы за негативное воздействие на окружающую среду, или 40% от суммы экологического платежа. Таким образом, начиная с 2021 года будет обеспечено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты в полном объеме, – сообщила Наталия Бояринова.

Напомним, сейчас плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду распределяется в пропорциях 60 на 40, где 60% поступают в доход казны муниципалитета, и 40% — в областной бюджет.

Ранее инициативу передать городам и муниципалитетам весь доход от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, рассматривали в Думе Братска. Тогда прозвучала информация, что в случае передачи 40% дохода, которые сейчас поступают в областную казну, бюджет города будет дополнительно пополняться суммой порядка 80 миллионов рублей в год. Тогда же мэр Братска Сергей Серебренников пообещал, что вся плата за негативное воздействие на окружающую среду будет направляться на решение вопросов экологии (озеленение, оздоровление детей и так далее).

В сообщении правительства уточняется, что проект изменений в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений» будет внесен в Законодательное собрание одновременно с проектом трехлетнего бюджета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Правительство Приагарья планирует отдать городам часть дохода областного бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду
Источник:
09:28
169
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...