В аптеки Иркутской области увеличили поставки лекарств для лечения COVID

В Иркутской области наблюдается дефицит лекарств для лечения коронавируса. Чтобы это исправить, в аптеки региона увеличили поставки. Устранить нехватку препаратов планируют к понедельнику. Об этом сообщили в правительстве Приангарья.

22 октября губернатор Игорь Кобзев посетил Иркутскую областную оптово-снабженческую аптечную базу. Предприятие увеличило закупки препаратов. Отправку лекарств в муниципальные образования области осуществляют каждый день. Аптечная база отправляет их собственным автотранспортом и авиацией.

— В социальных сетях читаю огромное количество сообщений том, что не хватает лекарств для лечения Covid-19. Проблема была, но мы ее решаем. На Иркутской аптечной базе есть необходимый запас. Препараты, которые хотят приобрести жители, ежедневно развозят по аптекам. Аптечная база будет в ежедневном режиме проводить мониторинг всей системы закупок и продажи тех препаратов, которые сегодня жизненно необходимы, — подчеркнул глава региона.

На сегодня в регионе в повышенном спросе у жителей находится пять препаратов. И это является проблемой. Люди знают названия и приобретают именно их, хотя многие лекарства имеют аналоги, запас которых достаточный.

— Люди ищут, в первую очередь, препараты интерферона, противовирусные препараты, конкретно – арбидол. Но есть масса других противовирусных препаратов, которые точно также можно использовать в лечении и профилактике ковид. В аптеках их достаточно. Препараты, которые пользуются повышенным спросом, мы приобретаем в увеличенных объемах и доставляем в аптеки региона. Мы рассчитываем, что в начале следующей недели напряженность будет снята, — сказала заместитель генерального директора Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Наталья Федоренко.

Напомним, что помимо лекарств для лечения коронавирусной инфекции в Иркутской области жители покупают и средства индивидуальной защиты, а именно защитные маски. 22 октября Игорь Кобзев внепланово заехал в два городских аптечных пункта и узнал стоимость масок. В одном из них СИЗ стоят семь рублей. А в другой аптеке — 25 рублей. В результате правительство Приангарья направило в прокуратуру обращение о необходимости проверить ряд аптек, которые завышают цены на маски.

Ранее в правительстве региона обсудили мероприятия, которые помогут стабилизировать цены на медицинские маски. Власти ведут переговоры с местными компаниями, которые занимаются производством масок о возможности увеличить объемы выпуска продукции. Планируется отслеживать аптечные сети и вести переговоры и с ними напрямую, чтобы не допустить завышения цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В аптеки Иркутской области увеличили поставки лекарств для лечения COVID
10:16
227
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...