За неделю более 16 тысяч человек заболели ОРВИ в Иркутской области

За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 16175 случаев заболевания ОРВИ, 56% заболевших составляют дети до 14 лет. Во всех возрастных группах населения отмечается положительный темп прироста заболеваемости — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена.

Региональное управление Роспотребнадзора напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведённой прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. В текущем сезоне используется вакцина с обновлённым антигенным составом.

Прививочная кампания против гриппа проводится в регионе с начала сентября. На сегодняшний день привито 707450  жителей области, в том числе детей — 193680.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

За неделю более 16 тысяч человек заболели ОРВИ в Иркутской области
Источник:
10:34
250
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...