Редкие книги, которые находятся в частной собственности, предлагают оцифровать в рамках нацпроекта «Культура»

23.10.2020

Такое предложение обсудят в круглом столе «Книжная культура Восточной Сибири: история и современность». Его организуют Российская государственная библиотека и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Предполагается, что оцифрованные уникальные издания, которые находятся в частной собственности, пополнят «Национальную электронную библиотеку». Таким образом, тысячи уникальных книг станут доступны в электронном виде пользователям всего мира, физически оставаясь на руках у владельцев. Посредниками между федеральным проектным офисом, реализующим этот проект, и держателями редких и ценных изданий должны региональные библиотеки, которые участвуют в федеральном проекте «Книжные памятники». Иркутскую область в нём представляет одно учреждение — библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Круглый стол «Книжная культура Восточной Сибири: история и современность» состоится 27–30 октября в формате видеоконференции на площадке ZOOM. Трансляция заседаний будет вестись на YouTube-канале «Molchanovka» www.youtube.com/user/Molcchanovka На мероприятии профессиональному сообществу, жителям Сибири и Дальнего Востока расскажут о реализации федерального проекта «Книжные памятники» в рамках Национального проекта «Культура».

В списке основных докладчиков, лекторов и модераторов дискуссий — эксперты Российской государственной библиотеки, в том числе генеральный директор Вадим Дуда и руководитель проектного офиса «Книжные памятники» Светлана Хвостова. Также выступят специалисты из Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

К участию в работе круглого стола приглашаются работники библиотек и музеев Сибири и Дальнего Востока, коллекционеры, библиофилы и все, кто интересуется книжной культурой. Регистрация на сайте  https://conf1.irklib.ru/onlajn-registracziya/
Редкие книги, которые находятся в частной собственности, предлагают оцифровать в рамках нацпроекта «Культура»
11:38
225
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...