Госдума в первом чтении приняла законопроект о новой «заморозке» накопительной пенсии до конца 2023 года

Законопроект о продлении «заморозки» накопительной части пенсии до конца 2023 года поддержали депутаты Госдумы РФ в первом чтении. Ожидаемая бюджетная экономия, которой предполагают добиться благодаря этому решению, составит 669,3 миллиарда рублей – сообщает ТАСС. На эту сумму снизится объем межбюджетных трансфертов федеральной казны, так как взносы, уплачиваемые работающими россиянами, в полном объеме пойдут на выплату пенсий находящимся на заслуженном отдыхе.   

И, несмотря на то, что «заморозка» накопительной пенсии, впервые введенная как временная мера в 2014 году, регулярно продлевается, эта новость в очередной раз вызвала негодование и скепсис, в том числе, и со стороны депутатов. В результате за продление проголосовали только депутаты фракции «Единой России», которых, впрочем, в Госдуме большинство.

Напомним, 6% доходов россиян, которые прежде «оседали» на накопительных счетах в государственном и негосударственных фондах в виде пенсионного капитала, вот уже 6 лет отправляются прямиком в Пенсионный фонд РФ вместе со взносами на страховую часть пенсии, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Норма должна была действовать до 2021 года. Однако в прошлом году Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии в 2022-м, предложив, тем самым, продлить ее до конца 2023-го. В конце сентября проект внесли в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что это «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц.

Замминистра финансов Антон Дроздов сообщил депутатам, что продление «заморозки» «позволит обеспечить источниками финансирования из федерального бюджета индексацию пенсий неработающим пенсионерам темпами выше уровня инфляции». По его словам, «больше половины» выходящих на пенсию россиян сразу же обращаются за одномоментной выплатой всей суммы, образовавшейся на накопительных счетах к 2014 году. Это возможно, если накопительная часть составляет не более 5% от страховой пенсии, — сообщает «МК».

Депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин заявил, что накопительная пенсия вообще невозможна в стране «с балканской системой трудовых отношений, где до 40% работников загнаны в теневую занятость, а у остальных зарплата такая ничтожная, что никаких существенных накоплений быть не может». По словам депутата, средний россиянин накапливает на счете около 60 тысяч рублей, что дает около 300 рублей прибавки к страховой пенсии в месяц. При этом длительность «периода дожития» (предполагаемый срок с момента выхода на пенсию до смерти, в течение которого гражданин может получать накопительную часть пенсии) по предложению правительства ежегодно увеличивается на 6 месяцев, и в 2021 году составит 264 месяца или 22 года. Размер накопительной надбавки можно узнать, разделив сумму, указанную на личном накопительном счете, на срок дожития в месяцах к моменту выхода на пенсию.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Госдума в первом чтении приняла законопроект о новой «заморозке» накопительной пенсии до конца 2023 года
Источник:
11:52
167
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...