Мэрия и Дума Иркутска обсудили формирование бюджета на 2021 год

Накануне мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев обсудили формирование бюджета на ближайшие три года. Глава города отметил, что сейчас объективно непростые экономические условия, на которые, в том числе, повлияла пандемия коронавируса, однако ведётся активная работа — главный финансовый документ Иркутска разрабатывается с августа, а не с ноября, как это было раньше.

«Формирование бюджета ведется по новой схеме: поэтапно, с обсуждением всех без исключения моментов совместно с депутатами. Ситуация на сегодня крайне непростая, из-за пандемии существенно снизилась доходная часть. Однако мы намерены исполнить все обязательства перед горожанами. Более того, значительная часть средств пойдет на проектирование и строительство важных социальных объектов, наведение порядка в сфере ЖКХ, ремонт дорог, благоустройство. Для этого, безусловно, усилим работу по участию Иркутска в национальных проектах», — подчеркнул Руслан Болотов.

Евгений Стекачев обратил внимание на то, что между двумя ветвями власти налажено хорошее взаимопонимание, формирование бюджета ведётся более ответственно, а мэрия не только слышит мнение депутатов, но и принимает их инициативы по многим вопросам.

«Совместно с мэрией будем особенно тщательно контролировать ситуацию с расходами на ремонт дорог, транспорт, ремонт и строительство детских садов и школ», — добавил председатель гордумы.

Также собеседники обсудили исполнение федеральных программ в 2020 году. Особенно отметили мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нему часть объектов были сданы в качественно и вовремя, а по некоторым появились вопросы, причём, как со стороны подрядчиков, так и со стороны специалистов администрации.

Руслан Болотов сообщил, что уже составлены претензии для тех подрядных организаций, которые сорвали сроки и плохо выполнили заказ. По результатам этого строительного сезона в дальнейшем мэрия примет соответствующие решения.

12:24
177
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...