Темпы ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском опережают график

Работы, которые ведутся на промплощадке в Усолье-Сибирском по поручению президента РФ, идут с опережением сроков. Химические вещества аварийных ёмкостей перезатарены, завершён демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза -— сообщает пресс-служба правительства региона.

— За два с половиной месяца мы сделали больше, чем за 10 лет с момента остановки работы предприятия «Усольехипром». Химические вещества из 16-ти аварийных ёмкостей объёмом до 60 кубометров, перезатарены и больше не представляют угрозу населению и окружающей среде. Ещё один из самых опасных объектов на территории – цех ртутного электролиза, уже демонтирован. Эти работы мы планировали завершить только к концу 2020 года, — рассказала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Она отметила, что первоочередные меры по ликвидации вреда проходят с существенным опережением графика. Кроме того, как сообщила Виктория Абрамченко, Минэкономразвития России подготовлен и внесён в Правительство проект постановления о предоставлении до 50-ти млн рублей Иркутской области на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и пострадавших из-за накопленного вреда окружающей среде. За счёт этих средств будут компенсированы затраты предприятий на выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ. Помимо поддержки бизнеса также планируется проведение ремонта автомобильных дорог в Усолье-Сибирском для транспортного обеспечения промышленной площадки «Усольехимпром».
------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Темпы ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском опережают график
Источник:
15:04
236
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...