Пожароопасный сезон закрыт в Прибайкальском национальном парке

Пожароопасный сезон завершился в лесах Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского государственного заповедника, сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

“В этом году на западном берегу Байкала, он закончился позднее, чем в целом по Иркутской области. Причина в том, что осадков было мало, а сухой растительности – наоборот, много. «Точку» в пожароопасном сезоне поставили устойчивые низкие температуры и выпавший снег”, – говорится в сообщении.

По словам начальника отдела лесного хозяйства ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ольги Лосюковой, несмотря на то, что в этом году было много жарких и засушливых дней, количество природных пожаров в тайге было небольшим.

“Мы зафиксировали 11 очагов. Из них 7 были ликвидированы в первые сутки. Большую роль сыграла подготовка к сезону, в которой ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провело несколько масштабных совместных учений с представителями муниципалитетов и МЧС. Благодаря финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, нам удалось обеспечить плотный мониторинг тайги с воздуха. Ситуацию отслеживали два легкомоторных самолёта. Вертолёт МИ-8Т и 14 сотрудников ПДПС ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» были в постоянной готовности на случай пожаров в труднодоступной местности. Сейчас наша задача – подготовка к следующему пожароопасному сезону, и она уже началась», – отметила Ольга Лосюкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Пожароопасный сезон закрыт в Прибайкальском национальном парке
15:04
217
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...