Игорь Кобзев поручил увеличить число тестирований на COVID-19 в Приангарье

Он поставил задачу делать 12 тысяч тестов ежедневно.

Topic
Коронавирус   
  • За сутки в Приангарье умерло 14 пациентов с коронавирусом
  • Игорь Кобзев попросил владельцев аптек перестать наживаться на коронавирусе

В пятницу, 23 октября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутский областной центр СПИД. Фоторепортаж визита можно посмотреть по этой ссылке. Это медучреждение одним из первых стало проводить тестирование на коронавирус. Сейчас здесь ежедневно проводится до тысячи таких обследований, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«В рамках бюджетного финансирования наш центр делает от 600 до 650 анализов на COVID-19 в день. Это в основном материал из медицинских организаций области. Отрабатываем быстро – в течение 1-2 дней, задержек нет, – рассказала главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова. – Что касается внебюджета, мы работаем, например, по договорам с работодателями. Это в основном предприятия, привлекающие для работы вахтовиков. И для физических лиц в центре СПИД определено время с 14 до 16 часов. Мы заключаем с человеком договор, и он может сдать тест платно. В день обращаются от 50 до 70 человек, для них оборудован отдельный вход».

Игорь Кобзев обсудил с Юлией Плотниковой возможность увеличения количества тестирований на COVID-19 на бюджетные средства.

«Увеличивается число заболевших и людей, которые хотели бы пройти тест на COVID-19. Я объезжаю все лаборатории, их 14, которые делают такие анализы. Две уже посетил. Вижу мобилизацию коллективов, но медики тоже заболевают, поэтому нужно сделать так, чтобы это не сказывалось на процессе тестирования. Я поставил задачу увеличить количество тестов по области до 12 тысяч в сутки. Это позволит снять нагрузку, которая существует сейчас. Резервы есть. В том числе, рассматриваем возможность привлечения передвижных бригад для тестирования на коронавирусную инфекцию», – подчеркнул глава региона.

Областной центр СПИД уже начал работу по подготовке к наращиванию объемов тестирования на коронавирус.

«Мы готовы увеличить число исследований. Это потребует дополнительного финансирования на составляющие к тест-системам, а именно на системы выделения РНК вируса и пластиковые пробирки. По направлению, которое финансируется из бюджета, мы сможем увеличить до 1100 тестов в день. Финансовые расчеты мы представили в министерство здравоохранения Иркутской области, подали заявку на тест-системы в Роспотребнадзор», – пояснила Юлия Плотникова.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил увеличить число тестирований на COVID-19 в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21235-igor-kobzev-poruchil-uvelichit-chislo-testirovanij-na-covid-19-v-priangare />
15:22
310
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...