Шоковая терапия для тайшетских лихачей

Прибытие в Тайшет спецроты областного управления ГИБДД всегда является для местных автовладельцев своего рода испытанием. Они становятся куда более дисциплинированными, чем обычно: не летают с превышением скорости, не гоняют по встречной полосе движения и уж тем более не садятся за руль в состоянии опьянения. А кое-кто и вовсе пополняет ряды пешеходов и на машине на улицу даже не высовывается.

В такие дни на городских улицах становится необычно тихо и спокойно – связываться с иркутскими гаишниками мало кому хочется. К тому же договориться с ними невозможно ни при каких обстоятельствах. Нарушаешь – отвечай. И бесполезно тут вспоминать фамилии всех знакомых генералов.

— Анализ показывает: когда на территории муниципалитетов работает наша специализированная рота, аварийность на дорогах заметно снижается, — рассказывает инспектор по пропаганде Управления ГИБДД Иркутской области Иван Малахов. – Меньше ДТП – меньше смертей и увечий. И Тайшетский район в этом отношении не является исключением.

В 2020 году спецрота в наши края наведывалась дважды. Сначала в январе, а потом – в октябре. На этой неделе в Тайшете иркутские гаишники поймали нетрезвого представителя одного из погонных ведомств. Теперь ему совершенно точно грозит лишение водительского удостоверения и вселенский позор.

Тайшет24 в Одноклассниках

В города и веси Иркутской области эта рота обычно направляется исходя из принципа напряжённости на местах. Например, в Тайшетском районе только за первые девять месяце произошло 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых одиннадцать человек погибли и 49 получили различные травмы. Это — более чем веские основания к тому, чтобы уделить нам повышенное внимание профилактического характера.

Обычно в состав оперативной роты специального реагирования входит пять-семь экипажей ГИБДД. Из Иркутска в Тайшет они мчатся не меньше недели, потому что по пути на день-два заезжают в каждый районный центр. Ситуация на дорогах в это время там тоже становится на редкость спокойной.

Ну а одна из главных задач – это профилактика дорожно-транспортных происшествий на федеральной трассе, где, по статистике, случается каждая третья смерть в результате происходящих в регионе ДТП. И это тоже приносит ощутимый результат: водители становятся более дисциплинированными, а значит гораздо реже попадают в нежелательные ситуации.

— Тайшетский район является серьёзнейшим транспортным узлом, поэтому и отношение к вашей территории особое, — продолжает Иван Малахов. – Командировка специализированный роты к вам обычно продолжается три-четыре дня и даёт свои плоды. Мы оказываем практическую помощь местному отделению ГИБДД, уделяя особое внимание грубым нарушениям правил дорожного движения. В первую очередь — лицам, находящимся за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку пьяный за рулём – потенциальный убийца.

За три дня при содействии спецроты в Тайшете было выявлено 85 различных нарушений правил дорожного движения и задержаны семь водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Шоковая терапия для тайшетских лихачей
16:40
236
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...