Игорь Кобзев: Спекуляцию со средствами индивидуальной защиты считаю недопустимой

По результатам мониторинга службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области установлено, что диапазон цен на маски лицевые в аптеках города Иркутска составляет от 13,5 до 33 рублей за штуку, а в розничной торговой сети — от 4,5 до 29,8 рубля за штуку. Данные привел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

– Считаю недопустимым спекуляцию средствами индивидуальной защиты. Защитные маски для населения должны быть всегда доступны – как территориально, так и по цене. В продаже могут быть маски разной ценовой категории. Но стоимость обычной, но качественной медицинской маски, не должна превышать семи рублей.  Тоже самое относится и к перчаткам, и к ртутным градусникам, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что на этой неделе правительство Приангарья направило обращение в прокуратуру Иркутской области о необходимости проведения проверок ряда аптек на предмет завышения цен на СИЗы. Также глава региона рекомендовал управлению федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обеспечить контроль за ценами на средства индивидуальной защиты.

Губернатор отметил, что в области работают две компании, которые выпускают по 4 млн масок в месяц. При необходимости предприятия готовы увеличить выпуск продукции еще в полтора раза. Оптовая цена этих средств индивидуальной защиты – 4-5 рублей.

 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
17:10, сегодня

Иркутские школьники отправятся на каникулы 26 октября

17:00, сегодня

Объемы тестирования на коронавирус в лабораториях Иркутской области будут увеличены

14:30, сегодня

Волонтеры предложили Игорю Кобзеву обсудить вопрос помощи медикам в Иркутске

13:35, сегодня

22-летний житель Тайшета «разнес» Аллею почета

17:14
139
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...