Объемы тестирования на коронавирус в лабораториях Иркутской области будут увеличены

Количество тестов на COVID-19 в лабораториях Прибайкалья будет увеличено с 5-6 до 12 тысяч в день. Такое поручение дал глава региона Игорь Кобзев во время визита в Иркутский областной центр СПИД 23 октября.

– Увеличивается число заболевших и людей, которые хотели бы пройти тест на COVID-19. Я объезжаю все лаборатории, их 14, которые делают такие анализы. Две уже посетил. Вижу мобилизацию коллективов, но медики тоже заболевают, поэтому нужно сделать так, чтобы это не сказывалось на процессе тестирования. Я поставил задачу увеличить количество тестов по области до 12 тысяч в сутки. Резервы есть. В том числе, рассматриваем возможность привлечения передвижных бригад для тестирования на коронавирусную инфекцию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В областном центре СПИД уже идет подготовительная работа к наращиванию объемов тестирования на коронавирус. Учреждение в числе первых проводит диагностику коронавирусной инфекции с самого начала пандемии, сейчас там ежедневно проводят до тысячи таких обследований.

По словам главного врача Иркутского областного центра СПИД Юлии Плотниковой, в рамках бюджетного финансирования наш центр делает от 600 до 650 анализов на COVID-19 в день.

– В основном это материал из медицинских организаций области. Отрабатываем быстро – в течение 1-2 дней, задержек нет. Что касается внебюджета, мы работаем, например, по договорам с работодателями. Это в основном предприятия, привлекающие для работы вахтовиков. И для физических лиц в центре СПИД определено время с 14 до 16 часов. Мы заключаем с человеком договор, и он может сдать тест платно. В день обращаются от 50 до 70 человек, для них оборудован отдельный вход, – отметила медик.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
17:10, сегодня

Иркутские школьники отправятся на каникулы 26 октября

17:02, сегодня

Игорь Кобзев: Спекуляцию со средствами индивидуальной защиты считаю недопустимой

14:30, сегодня

Волонтеры предложили Игорю Кобзеву обсудить вопрос помощи медикам в Иркутске

13:35, сегодня

22-летний житель Тайшета «разнес» Аллею почета

17:14
215
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...