Игорь Кобзев: Защитные маски для населения должны быть всегда доступны

Стоимость масок не должна превышать семи рублей.

В пятницу, 23 октября, на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, что цены на маски в аптеках Иркутска составляют от 13,5 до 33 рублей за штуку, а в розничной торговой сети — от 4,5 до 29,8 рублей за штуку.

«Считаю недопустимым спекуляцию средствами индивидуальной защиты. Защитные маски для населения должны быть всегда доступны – как территориально, так и по цене. В продаже могут быть маски разной ценовой категории. Но стоимость обычной, но качественной медицинской маски не должна превышать семи рублей. Тоже самое относится и к перчаткам, и к ртутным градусникам», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Правительство Приангарья направило обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить факты завышения цен на маски в аптеках. Глава Приангарья рекомендовал управлению федеральной антимонопольной службы по Иркутской области обеспечить контроль за ценами на средства индивидуальной защиты.

Губернатор напомнил, что в области работают две компании, которые выпускают по четыре миллиона масок в месяц. При необходимости предприятия готовы увеличить выпуск продукции еще в полтора раза. Оптовая цена этих средств индивидуальной защиты – 4-5 рублей.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Защитные маски для населения должны быть всегда доступны <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21238-igor-kobzev-zashchitnye-maski-dlya-naseleniya-dolzhny-byt-vsegda-dostupny />
17:28
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...