Сергей Тен: Дачная амнистия в России продлевается на 5 лет

Федеральный закон № 340-ФЗ, которым введен уведомительный (а не разрешительный) порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, вступил в силу 4 августа 2018 года.

Что это значит? О начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, который принимает решение о согласовании параметров строящегося объекта и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав граждан на указанные объекты.

— Необходимо понимать, что уведомительный порядок вступил в силу в начале августа 2018 года. Но в настоящее время, многие еще не в полной мере ознакомлены с этой процедурой. Некоторые не соблюдают ни старую, ни новую процедуру Градостроительного кодекса и, соответственно, права на собственность жилья (садового в том числе) у них не оформлены. В этой связи срок упрощенного порядка оформления прав на такие объекты недвижимости продлевается еще на 5 лет, до 1 марта 2026 года. Это избавит людей от многочленных и длительных судебных тяжб, — отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Законодатели указывают, что действующая без малого 15 лет дачная амнистия позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости, включая дачи, жилые и садовые дома, бани, гаражи.

Тайшет24 в Одноклассниках

— Вместе с тем, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом. Законопроектом также предлагается продлить на 5 лет и срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство
которых начато до 4 августа 2018 года, что послужит мотивацией  к возобновлению строительства индивидуальных жилых домов, — добавляет Сергей Тен.

Ожидается, что законопроект будет принят до конца осенней сессии.

По информации пресс-службы депутата.

Сергей Тен: Дачная амнистия в России продлевается на 5 лет
21:12
238
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...