Возможности Иркутского диагностического центра на пределе из-за огромного потока желающих сдать тест

Рекордное число желающих сдать тест на ковид собралось сегодня у диагностического центра в Иркутске. Кто-то в процессе ожидания и вовсе падал в обморок. В час дня сотрудники медцентра попросили очередь не занимать — всех принять не успевают.

— Фиксируйте, в каких условиях здесь люди стоят.

Но даже стоять уже не в силах — женщине стало плохо. И люди из очереди желающих протестироваться на заражение опасным вирусом  бросились ей помогать. Хорошо, что медики оказались рядом.  

— Сотни людей ежедневно сейчас собираются у диагностического центра. Забор анализов на ковид здесь начинается с 8-ми утра, но очередь занимают, когда ещё нет и шести… Многие люди здесь  стоят уже не первый день.

— Второй день уже пытаемся сдать анализы, потому что малышке нужно на плановую госпитализацию ложиться. Мы сдавали анализы в поликлинике 15-го числа, до сих пор анализы не готовы. У нас уже проходят все сроки. В понедельник нужно лечь на госпитализацию, — говорит жительница Иркутска Елена Манзурова.

Весь день вчера и почти пять часов сегодня, сменяя друг друга, семья пытается попасть на мазки в диагностический — здесь ожидание результатов чаще всего не более двух дней. С этой стороны стоит почти два рейса — Иркутск-Киргизия плюс Иркутск-Узбекистан.   

— Без этого не пускают в самолёт. 
— А сколько вы уже не можете домой улететь из-за этого? 
— Вообще месяц я уже не могу. То билета нет, то анализы трудно сдать, очередь такая. Я уже второй день здесь. 

У Алексея Самойлова в руках документы из частной клиники Иркутска. Анализы там сдал больше недели назад. Результатов нет, когда будут, неизвестно. Даже, говорит, предлагали деньги вернуть.  

— У меня плановая операция. И сейчас приходится повторно сдавать здесь. Чтобы к понедельнику, надеюсь, они были готовы здесь. Потому что надежды на частные клиники нет никакой, — говорит житель Иркутска Алексей Самойлов.

Но значительная часть этой огромной очереди состоит из людей, которые чувствуют себя неважно либо контатировали с ковидными больными. 

— Контакт был.
— За тестом в поликлинику почему не обращались? 
— Не знаю, почему-то сразу сюда приехала. Не могу объяснить.

— Потому что в других клиниках не принимают анализы в частных. 
— А в поликлиниках? 
— Там тоже. 
— А чем объясняют?
— Говорят, у вас нет никаких причин, чтобы брать данный вид анализа. 
— А вы почему решили сдать? 
— Потому что тяжело дышится. 
— А температура?
-Нет. Ничего нет. 
— То есть, вы просто переживаете?
— Да, переживаю за себя, за своих близких.

Недавно в соцсетях появились объявления о покупке мест в этой очереди. Одно из таких попалось на глаза даже губернатору Иркутской области.     

— Возможно это шутка. Возможно, больной человек не хочет или не может ожидать и готов купить это место в очереди. Но считаю, что правоохранительным органам стоит поинтересоваться этим объявлением, - говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев, кроме сомнительных объявлений, лично видел и реальные очереди на тестирование. Губернатор заявил — решается вопрос о дополнительном оснащении диагностического оборудованием для лаборатории. Сейчас здесь делают более 2-х тысяч исследований в сутки. Большая часть мазков из поликлиник и госпиталей. Возможности центра на пределе.

— Там очень много больных короновирусной инфекцией, много контактных пациентов. С вирусными инфекциями. Если бы они все сдавали анализы по месту жительства, они бы здесь не стояли, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Иркутского диагностического центра Елена Белых.

Елена Белых заявила — из-за такого потока практически все ресурсы центра исчерпаны. Рассматривают и введение электронной очереди, но с таким наплывом вряд ли система справится, считает замглавврача. Даже с дополнительным оборудованием в лаборатории никто не отменял человеческий фактор. Медики тоже заболевают. А пациенты, тем временем, оставляют жалобы. 

— По поводу того, что такие огромные очереди. «Накажите их, сделайте, что-то с ними!» А что с нами можно сделать? Ну мы можем только закрыться, если кому-то станет легче от этого, — говорит заместитель главного врача по медицинской части Иркутского диагностического центра Елена Белых.

21:12
398
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...