В Заксобрании Приангарья обсудили создание хирургического корпуса в областном перинатальном центре

Сегодня, 23 октября, в областном парламенте по итогам работы новой площадке ОНФ «Бизнес-платформа ОНФ» обсудили создание хирургического корпуса для рожениц и новорожденных в Приангарье. Регион нуждается в таком корпусе, чтобы повышать доступность и качество высокотехнологической медпомощи пациентам и их детям. Участие в работе площадки приняли зампредседателя парламента Ольга Носенко, депутат Денис Шершнев, представители медицинского сообщества и потенциальный инвестор.

Во время обсуждения было отмечено, что в Иркутской области стремительно падает рождаемость. Все реже рожают женщины до 25 лет, увеличивается число рожающих в возрасте 30-35 лет. Из-за этого у рожениц возникает больше проблем со здоровьем, преждевременные роды перестают быть редкостью.

Руководитель Иркутского областного перинатального центра, сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова отметила, что показатели младенческой смертности в регионе выше, чем в среднем по России. За последние годы ситуацию так и не удалось исправить. Но включение в проект «Бизнес-платформа ОНФ» позволит за короткий срок сделать медпомощь доступнее и улучшить качество. Кроме того, получится внедрить технологии фетальной хирургии, проводить операции на плоде в утробе матери и снизить тем самым младенческую смертность.

— Очень важно, что по проекту в новом отделении будет возможность организовать работу людям с инвалидностью, — добавила Ольга Носенко. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В Заксобрании Приангарья обсудили создание хирургического корпуса в областном перинатальном центре
00:40
291
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...