Роспотребнадзор: Почти у половины мужчин в России избыточный вес

В России избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение — у 19% и 27,6% соответственно. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью, опубликованном на сайте здоровое-питание.рф.

По ее словам, в первую десятку регионов, где распространено ожирение, входят Орловская, Курганская, Воронежская, Кемеровская, Курская, Брянская, Тульская, Еврейская автономная области, а также Республика Алтай и Алтайский край. Глава Роспотребнадзора напомнила, что лишний вес чреват ростом числа хронических заболеваний, проблемами с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом.

В России зафиксирован и стремительный рост количества детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями. Так, среди мальчиков школьного возраста избыточная масса тела у 20%, а ожирение у каждого десятого. У девочек 14% с лишним весом и 5,6% с ожирением. Главный санитарный врач подчеркнула, что важна культура питания.

«Самое главное в здоровом питании — не отказ от каких-то продуктов, а умеренность и правильное приготовление — без избытка соли, сахара и жира», — отметила Попова.

Все наши новости в сообществе Viber

 
здоровье
Роспотребнадзор: Почти у половины мужчин в России избыточный вес
07:04
278
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...