Систему организации сбора, вывоза и хранения ТКО в садоводствах Иркутского и Шелеховского районов проверят до конца ноября

Такое поручение дано в результате рабочих поездок по садоводствам и дачным участкам Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов. Организатор рейдов – Служба государственного экологического надзора Иркутской области. Участие в проверках принимали представители правительства Приангарья, руководство регионального оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск».

– Необходимость таких выездов обусловлена многочисленными жалобами граждан и представителей органов местного самоуправления о захламлении территорий как в границах садоводств, так и за их пределами. Основная причина – неудовлетворительная организация системы сбора и вывоза мусора, – цитирует пресс-служба областного правительства руководителя Службы государственного экологического надзора региона Николая Сафронова.

Так, часто в садоводствах нет организованных площадок накопления ТКО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, или они не внесены в реестр; не заключены договоры населения с региональным оператором. Нарушения природоохранного законодательства выявлены в большинстве садоводств Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов.

В адрес садоводств направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с отходами.

Подобные рабочие поездки будут проводиться по садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям до конца ноября 2020 года.

– Правительство Иркутской области в лице Службы государственного экологического надзора пока выносит нарушителям предостережения, в случае неисполнения которых последуют штрафные санкции. Размер штрафов для юридических лиц составляет до 250 тысяч рублей, – цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Иркутской области Георгия Кузьмина.

В ближайшее время представители органов местного самоуправления доведут до руководства СНТ информацию о возможности получения субсидии на организацию площадок накопления ТКО. Выделение средств предусмотрено госпрограммой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы.

Фото пресс-служба правительства Иркутской области


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
10:30, сегодня

Темпы ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском опережают график

10:00, сегодня

Число тестирований на COVID-19 увеличат. ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

17:30, 23 окт 2020

Ремонт дорог в Иркутске продолжается. ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

17:10, 23 окт 2020

Школьники Иркутской области отправятся на каникулы 26 октября

11:04
252
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...