«Вот он стоит ящик, коробка.Ни поцеловать, ни обнять. Страшно и тяжело». Как прощаются родственники с умершими от коронавируса

За последние сутки коронавирусом в России заразилось рекордное число пациентов — по официальной статистике, чуть больше 17 тысяч человек. На карте распространения заболевания появился темно-багровый цвет — там отмечены регионы с самым быстрым ростом числа заражений. 

Кстати, туда попала Бурятия. Иркутская область среди регионов с удовлетворительной ситуацией. Но вот количество смертей от коронавируса в Прибайкалье растет. В пятницу был новый максимум — за сутки скончались 14 зараженных COVID-19 человек, ещё днём ранее 13 пациентов, а до этого — 12.

— Мы до последнего вообще не верили, что это ковид. Пока нам здесь не сказали, что это ковид, и что только вот так.

Елена (имя изменено) в последний раз видела свою бабушку, когда с признаками пневмонии и высокой температурой её забирала скорая помощь. Дальше, со слов медиков — реанимация, констатация смерти и вот теперь — цинковый гроб. 

Что самое страшное? Что вот он стоит ящик, коробка, ни поцеловать, ни обнять. Страшно и тяжело. 
— И мама сейчас у вас в больнице?
— Мама в больнице. Но маму они уже откапали и температуру сбили. Она там, а её мама здесь. Даже попрощаться не может, — говорит внучка умершей Елена (имя изменено).

Родственники умершей говорят, даже и не думали, что эта инфекция может добраться до близких. И теперь близко к запаянному гробу и подходить не рекомендуется. Прощание на улице, для этого на территории морга отведено специальное место. Его каждый раз дезинфицируют. Соприкасается с цинком только «ковидная бригада». Кроме гроба, в катафалке никого быть не должно, поэтому здесь обходятся «Газелью». Похоронные принадлежности тоже грузят отдельно. 

Санитарные правила захоронения умерших от ковида установлены Роспотребнадзором. Вирус имеет высокую контагиозность и может представлять опасность даже после смерти человека. Количество родственников при прощании рекомендуют ограничить, у всех должны быть маски и перчатки. На этой неделе в регионе зарегистрировано рекордное число жертв коронавируса. Впервые с начала пандемии люди начали умирать десятками в сутки. Нагрузку в тройном размере ощутили сотрудники Иркутского морга. На работу с инфицированными пациентами патологоанатомы тратят больше времени, чем в других случаях. Плюс документация и непростой процесс выдачи тел. 

Тело обрабатывается растворами дезинфицирующими, в два пластиковых пакета. Далее деревянный гроб, всё это закрывается, тоже обрабатывается и в цинк, без цинка мы не выдаём. Они здесь же у нас и запаиваются. Это очень опасно. Никаких прощаний, никаких целований, никаких одеваний быть не должно, — говорит главный патологоанатом Иркутской областной клинической больницы Людмила Гришина.

Цинк и прочие процедуры за счёт родственников умерших. В данном случае деревянный гроб внутри. Обычный и необитый. Но некоторые ритуальные службы предлагают цинковые капсулы. Что будет сверху, определяет заказчик. 

— Это цинковая капсула, которая стоит 10 тысяч, и гроб, цинк куда вставляется, если бархатный — 8 тысяч рублей, если лакированный −26 тысяч. Но их готовят специально по размерам — готовых нет. 
— То есть под заказ нужно делать? 
— Конечно, потому что это вообще не стандартная ситуация. Ну, и само захоронение, гроб бархатный посчитала, цинковую капсулу, тумбочку, фотоовал, получается 46 066 тыс.руб.

У каждого похоронного бюро на цинк своя цена, разница в среднем от 2-х до пяти тысяч рублей. 

— Цинк готовится под размеры гроба. Сначала нужно гроб заказать, потом цинк. Оцинковка стоит 12 тысяч рублей. 

В некоторых ритуальных агентствах захоронения предлагают провести по соцпрограмме в связи с пандемией. Потому что с цинком, говорят, и так дороже, и считают всё по минимуму. 

— Туда идёт цинковая капсула за 10 тысяч и гроб. Там уже как родственники выбирают. Есть за 4, есть за 8, за 9 и так далее. 
— Там специальная бригада какая-то идёт или обычная? 
— У нас бригада идёт в костюмах, они под защиткой работают. Стоимость бригады будет 11 тысяч. 

Изучив расценки нескольких ритуальных агентств, мы выяснили, что самые скромные похороны, с учётом ковида, в Иркутской области обходятся примерно от 45 до 70 тысяч рублей. Это без поминального обеда, цветов и прочих расходов. 

Но отметим, что по федеральному закону о погребении каждый гражданин России имеет право на бесплатный перечень услуг. Оформление документов, деревянный гроб, перевозка тела на кладбище, земля, копка могилы и само захоронение. Но обеспечить это могут только муниципальные ритуальные службы, а не коммерческие. Правда, за цинк, всё равно заплатить придётся. А если не пользоваться гарантированным перечнем услуг, то можно получить компенсацию в пенсионном фонде. Только ее размер чуть больше 7 тысяч рублей. 

— Обойти санитарные ограничения в нынешних условиях нереально, но за родственниками, как и в обычное время остаётся возможность выбрать для своего близкого место на кладбище. Цинк, как говорят специалисты, безопасен. Поэтому хоронить и подхоранивать можно на действующих погостах.


12:56
796
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...