На КБЖД испытали пассажирский паровоз «Генерал»

На Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) испытали пассажирский паровоз П36, прозванный «Генерал». Название он получил из-за широких цветных полос на бортах — последняя серийная машина этого типа, сообщает «Вести-Иркутск». До этого паровоз несколько десятилетий простоял на постаменте в Иркутске, а теперь он будет возить туристов вдоль Байкала. Причем, в нем всё работает по старинке — движется он с помощью воды, огня и пара. 

Два года назад паровоз решили восстановить и запустить по туристическому маршруту. Во время модернизации здесь поменяли всего 2 процента деталей. Всё остальное, по словам машинистов, сохранилось в отличном состоянии и осталось в первозданном виде.


Операция по снятию с постамента была уникальной. На улице между домов проложили временное железнодорожное полотно. Работа ювелирная — необходимо было не повредить городские коммуникации. Капитальный ремонт проводили в Челябинской области. А чуть больше недели «Генерал» пригнали в Слюдянку. Где он и будет нести теперь службу. Первый рейс по Кругобайкальской железной дороге не стали делать долгим — паровоз проехал в общей сложности чуть больше шестидесяти километров вдоль Байкала. 

На КБЖД испытали пассажирский паровоз «Генерал»
14:16
271
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...