Администрация Ангарска обратилась в прокуратуру из-за повышения цен на проезд в автобусах

Администрация Ангарского городского округа не согласилась с повышением тарифа за проезд в маршрутных автобусах и обратилась в прокуратуру. Как рассказала начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина Шунова, в октябре перевозчики направили обращения в администрацию АГО, что в связи с пандемией резко сократился пассажиропоток и транспортные предприятия терпят убытки. При этом финансового обоснования повышения тарифа предоставлено не было, отмечает пресс-служба администрации.

Мэрия в свою очередь обратилась к перевозчикам с просьбой не поднимать тариф до получения конкретных расчетов. Тем не менее, с 19 октября один перевозчик повысил тариф до 30 рублей, с 23 октября его примеру последовали и другие.

В настоящее время в Ангарске транспортное обслуживание маршрутными автобусами осуществляется по нерегулируемым тарифам. Такое решение администрация округа приняла в целях сокращения затрат бюджета на субсидии и сохранения действующих льгот. В соответствии с Федеральным законом №220-ФЗ, в этом случае плата за проезд устанавливается перевозчиками самостоятельно, исходя из затрат на осуществление данной деятельности.

Мэр АГО Сергей Петров поручил специалистам администрации проверить пассажиропоток и обоснованность повышения тарифа по утвержденной методике. Мэрия уже обратилась в прокуратуру, которая направила заявление в Федеральную антимонопольную службу. Также поступит и мэрия.

Администрация Ангарска обратилась в прокуратуру из-за повышения цен на проезд в автобусах
21:44
302
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...